В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минприроды СК
В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию

В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию

6 ноября 2024
9:03

Мероприятия плановые, их организуют два раза в год. Вакцинация хищных животных проводится весной и осенью, при этом учитываются природно-климатические условия территории и привязанность особей к норам, логовам и укрытиям. Текущая кампания завершится до конца ноября.

В минприроды региона пояснили, что вакцина помещена внутрь брикета-приманки, сделанной из съедобных для диких представителей фауны продуктов. Специалисты раскладывают их в доступных для зверей местах. Рассчитана приманка на волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак.

- Работа проводится в целях иммунизации диких плотоядных животных против бешенства - это довольно распространенное вирусное инфекционное заболевание, которое заканчивается летальным исходом. Занимаются вакцинацией сотрудники министерства, Дирекции особо охраняемых природных территорий, охотхозяйств в партнерстве с ветеринарными службами, - рассказал и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Олег Безменов.

По оперативным данным на сегодня на территории охотничьих угодий и краевых заказников распространили уже 241,6 тысяч доз вакцины.

Тем временем аграрии края завершили осенние посевные работы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье проверят факт проживания людей в аварийном доме

Из-за бездействия ответственных лиц жильцы дома № 10 на улице Новая уже длительное время живут в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Заявления в комиссию от собственников не поступали, а должностные лица, осознавая критическое состояние здания, не предприняли достаточных мер для решения проблемы и не инициировали процедуру расселения.

14 марта

В Ставрополе прошли Чемпионат и Первенство края по радиоспорту

В соревнованиях приняли участие около 90 атлетов из разных уголков Ставропольского края. Личное первенство определялось в нескольких возрастных категориях.

14 марта

На Ставрополье выбрали лучшую школу по территории здоровья

Центральным событием конкурса стало выступление агитбригад. Девять лучших команд, прошедших отбор, подготовили яркие творческие номера. Участники продемонстрировали не только артистизм, но и глубокое понимание важности ответственного отношения к здоровью, успешно донеся до зрителей идею осознанного отказа от вредных привычек.

14 марта

В Нефтекумском округе мужчину будут судить за удар табуретком знакомого

По данным дознания, во время визита к знакомым между обвиняемым и одним из гостей произошла ссора. В результате словесного конфликта мужчина нанес потерпевшему удары деревянным табуретом по голове.

14 марта