В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Здоровье
Фото минприроды СК
В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию

В Ставропольском крае в заказниках и охотничьих угодьях проводят вакцинацию

6 ноября 2024
9:03

Мероприятия плановые, их организуют два раза в год. Вакцинация хищных животных проводится весной и осенью, при этом учитываются природно-климатические условия территории и привязанность особей к норам, логовам и укрытиям. Текущая кампания завершится до конца ноября.

В минприроды региона пояснили, что вакцина помещена внутрь брикета-приманки, сделанной из съедобных для диких представителей фауны продуктов. Специалисты раскладывают их в доступных для зверей местах. Рассчитана приманка на волков, шакалов, лисиц, енотовидных собак.

- Работа проводится в целях иммунизации диких плотоядных животных против бешенства - это довольно распространенное вирусное инфекционное заболевание, которое заканчивается летальным исходом. Занимаются вакцинацией сотрудники министерства, Дирекции особо охраняемых природных территорий, охотхозяйств в партнерстве с ветеринарными службами, - рассказал и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Олег Безменов.

По оперативным данным на сегодня на территории охотничьих угодий и краевых заказников распространили уже 241,6 тысяч доз вакцины.

Тем временем аграрии края завершили осенние посевные работы.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В поселке Ясная Поляна Предгорного округа отремонтировали 2 участка дороги

В рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» провели ремонтные работы асфальтового покрытия на переулке Центральном и улице Московской в поселке Ясная Поляна.

4 августа

9 юных ставропольчан стали участниками Всероссийской патриотической смены

В министерстве культуры Ставрополья рассказали, что 9 юных жителей региона отправились в военно-исторический лагерь «Страна героев», чтобы принять участие во Всероссийской патриотической смене, которая организуется в рамках регионального проекта «Семейные ценности: инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

4 августа

В нарушении общественного порядка на Ставрополье за неделю уличили 369 граждан

Все они будут привлечены к ответственности исходя из степени тяжести своих поступков.

4 августа

В городском озере Ессентуков утонула молодая женщина

Причиной трагедии стало то, что купальщица выбрала опасное место – запрещенное для плавания. Участок водоема, где погибла отдыхающая, расположен далеко от базирования спасателей.

4 августа