«Hi-Tech Импульс» распахнул свои двери для юных изобретателей из города Пятигорска

Пятигорский центр молодежного инновационного творчества провел для молодых людей города, уже ставшие традиционными мастер-классы.

Мероприятия прошли на площадке пятигорской средней школы с углубленным изучением английского языка № 12. Их общей темой стала проблематика создания учебно-игровой модели «Умного города».
Его участниками стали студенты и школьники столицы СКФО. Такие мероприятия позволяют юным пятигорчанам узнать, как можно реализовывать свои творческие идеи, применяя новые для них формы и материалы, используя новейшее оборудование. Им было предложено создать механизмы, управляемые с помощью микроконтроллеров. В качестве комплектующих для механизмов выступили модули и блоки конструктора «М-Ар-Го», разработанного и запатентованного в Пятигорском центре молодежного инновационного творчества.
— Такие уроки помогают не только вовлекать школьников в инженерные направления, но и получать практические навыки, знакомиться с перспективами профессий будущего, — рассказывает руководитель «Hi-Tech Импульс» Анна Сивцова.
В ходе занятий участники смогли попробовать себя в роли мехатроников, ознакомиться с физическими принципами передачи механической энергии и цифрового управления механическими устройствами. Также ребята получили возможность поучаствовать в деятельности по разработке новых блоков и модулей. для робототехнического конструктора «М-Ар-Го» и его новых модификаций.
На данный момент Пятигорский центр молодежного инновационного творчества имеет 2 патента на полезную модель: робототехнический конструктор «Ар-го» и его модификация «М-Ар-Го». Сейчас команда центра готовится к подаче уже третьей патентной заявки новой модификации конструктора. Центр «Hi-Tech Импульс» обучил уже 560 молодых людей в сфере дизайна среды, трехмерного проектирования и моделирования. В настоящее время  здесь на постоянной основе занимаются еще 130 человек.
— Наша задача — готовить детей к взрослой жизни, выбору будущей профессии. В центрах молодежного инновационного творчества это проходит в непринужденной игровой обстановке. Те профессии, которые еще недавно были чем-то из области фантастики, сегодня — это уже реальность. Задача правительства Ставропольского края создать условия, чтобы специалисты к ним готовились еще в раннем детском возрасте, — отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Напомним, что сеть краевых центров молодежного инновационного творчества создана по инициативе губернатора Владимира Владимирова и действует в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Экономическое развитие и инновационная экономика».

юные изобретатели, умный город, Пятигорский центр молодёжного творчества

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление