На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото ПАСС СК
На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон

На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон

1 апреля 2024
15:00

Его устанавливают с целью обеспечения безопасности из-за более высокой вероятности возникновения ландшафтных пожаров. Тем не менее в ПАСС СК обратили внимание на то, что довольно часто причиной происшествий является именно человеческий фактор и привели конкретный пример.  

- В большинстве случаев причиной ландшафтных пожаров является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах, дворовых территориях. Дети поджигают траву у дорог и на пустырях. И это приводит к серьезным последствиям, - отмечают в пресс-службе ведомства.

Так, на днях огнеборцы ликвидировали горение сухой травы на площади 500 квадратных метров вблизи села Султан. Как оказалось, хозяева домовладения решили избавиться от сухой растительности и подожгли траву, полагая, что все пройдет под контролем.  Однако пламя в считанные секунды стало распространяться, а густой дым не позволял людям приблизиться к кромке огня.   Бдительная местная жительница, заметив угрозу, обратилась за помощью к специалистам.

Пожарные оперативно прибыли на место и не позволили огню перекинуться на огороды и постройки селян, возгорание ликвидировали.

Читайте также:

Для обеспечения хорошего урожая и продовольственной безопасности у аграриев края есть все необходимое.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Одного из пострадавших от атаки БПЛА в Невинномысске госпитализировали

Оперативные данные по факту инцидента публикует в своем МАХ-канале губернатор Ставрополья. В настоящее время в зоне возгорания на логистическом комплексе в ввели режим ЧС локального уровня.

22 июля

11 тысяч ставропольских детей посетили летние программы исторического парка

Организация познавательного досуга в летний период — одна из главных задач системы образования. Мероприятия привлекли внимание школьников из лагерей и дали им возможность познакомиться с историческим наследием в современном интерактивном формате, — подчеркнула министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

22 июля

Ставропольские бизнесмены участвуют в исследовании центра предпринимательства

Результаты этого исследования позволят не только выявить проблемы, но и разработать конкретные рекомендации для улучшения городской политики поддержки малого и среднего бизнеса, делая её более эффективной.

22 июля

Около 40 км линий электропередач построят в Ставрополе до конца года

Юго-западному району города уделяется особое внимание. В этом году здесь возвели новый распределительный пункт, а к уже существующей подстанции до конца года планируют провести 4 километра дополнительных подземных кабельных линий. Это необходимо для надежного электроснабжения новых жилых кварталов.

22 июля