На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Происшествия
Фото ПАСС СК
На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон

На Ставрополье 1 апреля начинается пожароопасный сезон

1 апреля 2024
15:00

Его устанавливают с целью обеспечения безопасности из-за более высокой вероятности возникновения ландшафтных пожаров. Тем не менее в ПАСС СК обратили внимание на то, что довольно часто причиной происшествий является именно человеческий фактор и привели конкретный пример.  

- В большинстве случаев причиной ландшафтных пожаров является человеческий фактор. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах, дворовых территориях. Дети поджигают траву у дорог и на пустырях. И это приводит к серьезным последствиям, - отмечают в пресс-службе ведомства.

Так, на днях огнеборцы ликвидировали горение сухой травы на площади 500 квадратных метров вблизи села Султан. Как оказалось, хозяева домовладения решили избавиться от сухой растительности и подожгли траву, полагая, что все пройдет под контролем.  Однако пламя в считанные секунды стало распространяться, а густой дым не позволял людям приблизиться к кромке огня.   Бдительная местная жительница, заметив угрозу, обратилась за помощью к специалистам.

Пожарные оперативно прибыли на место и не позволили огню перекинуться на огороды и постройки селян, возгорание ликвидировали.

Читайте также:

Для обеспечения хорошего урожая и продовольственной безопасности у аграриев края есть все необходимое.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске на работе погиб специалист металлургического завода

Очевидцы происшествия — другие сотрудники завода и фельдшер — оказали первую помощь на месте. Пострадавшего доставили в городскую больницу, где ему ампутировали правую руку.

13 января

В Ипатовском округе за пять лет заключили более 500 соцконтрактов

Социальный контракт — это действенная помощь для тех, кто стремится улучшить свою жизнь. Благодаря этой программе многие смогли поправить своё финансовое положение.

13 января

Ставропольцы могут записаться на поверку приборов учета онлайн

Начальник управления государственной жилищной инспекции Ставропольского края Артем Осинний подчеркнул, что со временем приборы учета могут выйти из строя и начать показывать некорректные данные. Поэтому важно регулярно проверять их состояние и при необходимости менять. Приложение «Госуслуги.Дом» делает этот процесс более удобным, позволяя оперативно отслеживать работу счетчиков.

13 января

В Советском округе почтили память героев-освободителей

В митинге «Дороги Победы» приняли участие полицейские из Отдела МВД России «Советский», представители общественных организаций, администрации, духовенства, волонтёров, учащиеся школ и местные жители.

13 января