Как воспитывать вундеркинда?

Свои рекомендации на эту тему дала детский психолог Наталья Наумова.

Фото: vk.com / Наталья Наумова
Фото: vk.com / Наталья Наумова

Наталья Наумова - семейный психотерапевт, детский психолог, нейропсихолог. В разговоре с Федеральным агентством новостей она отметила, что любому ребенку, даже вундеркинду, жизненно необходимо общение со сверстниками.

«Чем больше идет отрыв от сверстников, тем лучше ребенок развит интеллектуально, но хуже психологически. Ребенку необходимо развитие не только знаний и эрудиции, но и умения адаптироваться в обществе, уметь договариваться с людьми разных возрастов, уметь подстраиваться к различным жизненным ситуациям. Для этого необходимо общение и со сверстниками, и с учителями без родителей», — рассказала Наталья Наумова.

Обычно навыки общения со сверстниками дети получают в дошкольном образовательном учреждении, затем в школе, то есть в тот период, когда они находится без родителей. Потому что рядом с мамой и папой ребенок находится в идеальной среде, где у него нет необходимости договариваться с кем бы то ни было. И потому очень важно помочь ему научиться адаптироваться в обществе. Не нужно форсировать события, ребенку нужно время, проведенное со сверстниками, отмечает психолог.

Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

К примеру, если маленький вундеркинд способен освоить школьную программу быстрее других детей, можно сократить время его нахождения в школе, но не стоит отказываться от нее совсем. А свободное время можно посвятить более глубокому изучению интересующего школьника материала.

«Такой подход позволит ребенку социализироваться и хорошо развиваться психологически», - говорит психолог.

При этом очень важно и физическое развитие, вот уж от чего не стоит отказываться, так это от посещения уроков физкультуры и при желании спортивных секций.

И еще один немаловажный момент: часто талантливые дети сталкиваются с давлением со стороны взрослых, в том числе родителей, которые ждут от них невероятных результатов. Чтобы история ребенка-вундеркинда не закончилась печально, позволяйте детям оставаться детьми.

Между тем в Ставрополе ученики кадетского класса гимназии №24 стали лучшими во Всероссийском конкурсе.

детский психолог, вундеркинд

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление