Антимонопольная служба добилась ликвидации нескольких МУПов в крае | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФАС
Антимонопольная служба добилась ликвидации нескольких МУПов в крае

Антимонопольная служба добилась ликвидации нескольких МУПов в крае

4 декабря 2025
18:00

Антимонопольный орган в текущем году подал ряд исков о ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий, не подпадающих под исключения законодательства. Управление активно реализует требования закона о прекращении деятельности таких организаций.

После внесения изменений в законодательство в 2019 году установлено, что унитарные предприятия, созданные до 08.01.2020 и работающие на конкурентных товарных рынках, должны быть ликвидированы в судебном порядке по иску антимонопольного органа, если учредитель не принял меры по ликвидации или реорганизации до 01.01.2025.

По итогам прошедших судебных заседаний ликвидации подлежат МУП г. Лермонтова «Чистый город», МУП «Гарант» Нефтекумского городского округа и МУП «Благоустройство» Нефтекумского городского округа.

«Унитарные предприятия ограничивают конкуренцию, создавая дискриминационные условия для частных хозяйствующих субъектов на товарных рынках и в сфере оказания социальных услуг», — отметил начальник отдела управления Александр Лазебный.

Читайте также:

Ставропольские приставы выдворили 11 иностранцев-нелегалов из страны.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля