Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов. Эта дата напоминает о людях, которые, несмотря на ограничения по здоровью, проявляют силу и стойкость, а также о важности внимания государства и общества к их потребностям.
Права граждан с ограниченными возможностями здоровья находятся под особым контролем прокурора региона Юрия Немкина. Проверки, проведённые в 2025 году, выявили более 1500 нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.
Прокурорами зафиксированы такие проблемы, как длительное необеспечение техническими средствами реабилитации, нарушения при закупках для нужд инвалидов, задержки соцвыплат за самостоятельно приобретённые ТСР, а также ненадлежащее рассмотрение обращений граждан.
Для устранения нарушений внесены представления в краевое отделение Фонда пенсионного и социального страхования и в региональное министерство труда и социальной защиты. Благодаря совместной работе доля исполнения заявок на обеспечение ТСР в 2025 году достигла около 96%.
По итогам вмешательства прокуратуры полностью восстановлены права более 150 жителей края с ограниченными возможностями здоровья.
Читайте также:
На Ставрополье увековечат память защитников.

