По 14-15 лет получили планировавшие теракт в Ставрополе 1,5 года назад мужчины | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Скриншот из видео, размещенного в ТГ-канале Сапа Ставрополье
Подсудимые услышали свой приговор в г. Ростове-на-Дону
По 14-15 лет получили планировавшие теракт в Ставрополе 1,5 года назад мужчины

По 14-15 лет получили планировавшие теракт в Ставрополе 1,5 года назад мужчины

16 апреля 2024
20:36

К счастью, свой преступный умысел, направленный на совершение террористического подрыва в крупном торговом центре краевой столицы, граждане Бухаров, Ирккуев и Гусейнов не довели до конца, так как их вовремя вычислили и задержали силовики.

Но все действия разворачивались еще за пять дней до того дня. Трое знакомых в столице края 1 октября 2022 года добровольно вступили в состав запрещенной международной террористической организации «Исламское государство». Они присягнули ему на верность в аудио-записи и переслали куратору.

Действуя совместно с женщиной, через день они предварительно с другим участником организации договорились устроить в Ставрополе терракт. Ими были закуплены компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства. Их они принесли в арендованную квартиру. А 4 октября подсудимые отправились на разведку в ТЦ, чтобы выяснить свой маршрут следования и пути отхода после совершения преступления. Ирккуев, используя приобретенные вещества, изготовил неокончательное  СВУ и самодельное взрывчатое вещество, которые он также хранил в доме.

Сотрудники правоохранительных органов 6 октября всех подозреваемых задержали. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 16 апреля вынес приговор, по нему все будут лишены свободы за свои деяние на долгое время, проведя их в колонии строгого режима. Тимур Бухаров и Ансар Гусейнов отправлены на 14 лет каждый в ИК с отбыванием первых трёх лет в тюрьме, государству придется заплатить им по 150  тысяч рублей штрафа. Абдуле Ирккуеву дали 15 лет с отбыванием первых четырех в тюрьме с самым большим штрафом в 300 тысяч рублей.  А его родственница Миясат Ирккуева проведет в колонии общего режима шесть лет, ее штраф составляет 100 тысяч рублей.

Приговор обе стороны процесса могут обжаловать в Апелляционном военном суде.

На Ставрополье осудят адвоката за почти двухмиллионное мошенничество.

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Открытие нового терминала состоялольс в аэропорту Минеральных

В аэропорту Минеральных Вод открылся новый терминал, который стал результатом совместной работы с федеральным центром. Губернатор Ставропольского края  Владимир Владимирович Владимиров и Министром транспорта России Романом Старовойтом инспектировали проект во время строительства, а последние проверки перед запуском провел Председатель Правительства Михаил Мишустин.

14 мая

На Ставрополье определили победителей конкурса «Инспектор ПДН глазами детей»

На Ставрополье завершился конкурс детских рисунков «Инспектор ПДН глазами детей», приуроченный к 90-летию образования подразделений по делам несовершеннолетних.

14 мая

В лицее №38 Ставрополя открыли Парту Героя России Назара Енина

Лейтенант Енин погиб 5 ноября 2024 года в районе поселка Новодонецкое в Донецкой Народной Республике. Он лично возглавлял штурмовую группу, в задачу которой входил захват опорного пункта и закрепление на позиции.

14 мая

Профилактика наркомании: Полиция Ставрополья провела беседу с призывниками

На Ставрополье  продолжается реализация первого этапа Общероссийской акции «Призывник». В рамках этой акции сотрудники полиции, совместно с другими заинтересованными организациями, проводят  мероприятия, направленные на профилактику наркомании и преступлений, связанных с наркотиками среди молодежи призывного возраста.

14 мая