Следователи Ставрополья завершили дело о мошенничестве на 11,7 млн рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: "Вечерний Ставрополь"
Следователи Ставрополья завершили дело о мошенничестве на 11,7 млн рублей

Следователи Ставрополья завершили дело о мошенничестве на 11,7 млн рублей

13 октября 2025
19:30

Главное следственное управление (ГСУ) Главного управления МВД России по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере. Материалы дела, возбуждённого по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, переданы для дальнейшего рассмотрения в судебные инстанции.

Всего зафиксировано три факта мошенничества, за которые обвиняемые предстанут перед судом. Ими оказались фактический руководитель одной из коммерческих компаний Благодарненского округа, ранее судимый за подобные злодеяния, и директор данной организации. Совместно с коллегами из УФСИН России по Ставропольскому краю, сотрудники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Благодарненский» оперативно выявили махинации преступников и пресекли их.

В ходе следствия выяснилось, что ранее осуждённый местный житель, уже отбывающий наказание за мошенничество, узнал, что колония заключает государственные контракты, связанные с продажей и переработкой выращенной сельскохозяйственной продукции.

Однако время, проведённое в колонии, не пошло обвиняемому на пользу. Выйдя на свободу, он продолжил свои злодеяния, организовав несколько взаимозависимых фирм, с помощью которых  планировал выигрывать конкурсные процедуры и заключать контракты.

В конечном итоге, колония заключила контракты с организациями обвиняемого на переработку семян подсолнечника. Тем не менее, мужчина не выполнил условия контракта как полагалось. Масло он расфасовал в несоответствующие ёмкости, не вернул жмых, а закупки необходимых продуктов совершал у стороннего лица.

Помимо всего прочего, мужчина совершал махинации с договором на покупку пшеницы, тем самым получил объём намного больше оговоренного, обещая оплатить излишки. Обещание он конечно же не выполнил.

Ранее судимый также причастен к аналогичному мошенническому деянию, совместно с директором подконтрольной фирмы. Они не выполнили условия контракта с коммерческой организацией по поставке пшеницы и похитили деньги.

В конечном итоге трех фактов мошенничества, ущерб составил более 11,7 млн рублей.

На данный момент расследование уже завершено. Следователи собрали достаточно доказательств их причастности к противоправным действиям. Уголовное дело направлено в Курский районный суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

Читайте также: У ставропольчанина из холодильника изъяли около 220 граммов наркотика

Автор: Мария Елькова
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе полицейские раскрыли аферу с сельскохозяйственной субсидией

Выяснилось, что подозреваемый, возглавлявший крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), представил в уполномоченный орган ложные сведения для получения субсидии. В заявке он указал, что на его участке выращиваются овощи открытого грунта, и он понес расходы на их уход. После рассмотрения документов было принято решение о предоставлении субсидии, но позже выяснилось, что выращиванием овощей он не занимался. Ущерб составил около 300 тысяч рублей.

3 апреля

Кочубеевский округ Ставрополья массово вышел на субботник

Каждую пятницу  жители Кочубеевского муниципального округа выходят на субботники. Они проводятся в пятидесяти населенных пунктах – ведется уборка улиц, парков, прилегающих к организациям территорий.

3 апреля

В Пятигорске мужчина получил 10 суток ареста за пьяное вождение без прав

Полицейские попросили мужчину пройти медицинское освидетельствование, но он отказался. Кроме того, было установлено, что у водителя нет водительского удостоверения.

3 апреля

Помощь осужденным сиротам — шаг к новой жизни

В 2025 году УФСИН по Ставропольскому краю сосредоточилось на том, чтобы помочь людям не просто отбывать наказание, а адаптироваться и получить шанс на новую жизнь после освобождения. Работа велась в рамках действующего законодательства, включая Федеральный закон «О пробации в Российской Федерации» и другие нормативные акты. За прошедший год удалось добиться серьезных результатов для вышеуказанной категории осужденных: из 61 человека 36 осужденным — детям-сиротам и детям без попечения родителей — помогли реализовать право на получение жилья. Это стало возможным благодаря Федеральному закону о поддержке детей-сирот и региональным программам.

3 апреля