Соблюдение трудовых прав участников СВО проконтролируют на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото Госинспекции труда СК
Соблюдение трудовых прав участников СВО проконтролируют на Ставрополье

Соблюдение трудовых прав участников СВО проконтролируют на Ставрополье

13 марта 2025
12:08

Инспекция труда и фонд «Защитники Отечества» договорились о взаимодействии в данном направлении.

Руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» Оксана Романенко и глава Гострудинспекции по краю Людмила Хохрякова подписали Соглашение о взаимодействии в интересах защиты трудовых прав участников СВО и членов их семей.

Как пояснили в инспекции труда, стороны в ближайшее время организуют обмен информацией и будут отслеживать и пресекать факты нарушений трудового законодательства на территории края в отношении бойцов спецоперации и их родных.

Военнослужащие, которые вернулись из зоны СВО, дается три месяца на возвращение к прежнему месту работы и должности.  При этом работник должен соблюсти единственное требование - не позднее, чем за три дня, предупредить о своем выходе работодателя.

Время службы, на которое было приостановлено действие трудового договора с гражданином, включается в его трудовой стаж и в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. То есть в течение шести месяцев после возобновления действия договора работник имеет право получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя. Он также вправе оформить сразу весь накопившийся отпуск или разделить его на части.

- Запрещено увольнять по инициативе работодателя супругу (супруга) погибшего (умершего) ветерана боевых действий - мобилизованного, контрактника или добровольца в течение года с момента гибели (смерти) последнего. Гарантия распространяется на тех, кто не вступил в повторный брак, - также обратили внимание в инспекции.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал, как в этом году пройдет пробный ЕГЭ для родителей будущих выпускников.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

10 школьников Ставрополья участвуют в смене «Большие вызовы» в «Сириусе»

Десять школьников из Ставропольского края прошли конкурсный отбор и стали участниками проектной смены «Большие вызовы», которая проходит в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

12 июля

Ставропольские шахматисты завоевали пять медалей на первенстве края

Юные спортсмены из Ставрополя успешно выступили на первенстве Ставропольского края по шахматам, которое прошло в Ессентуках.

12 июля

В Ставрополе родителей научат оказывать первую помощь детям

В краевой столице 17 июля пройдет бесплатный мастер-класс, на котором родители смогут узнать, как правильно оказать первую помощь ребенку в экстренной ситуации.

12 июля

В Ставрополе повредился электрический кабель

Сейчас все экстренные службы находятся на месте. Устанавливается принадлежность самого кабеля.

12 июля