Ставропольское УФАС победило в судебном споре администрацию Минеральных Вод | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: нейросеть Яндекса
Ставропольское УФАС победило в судебном споре администрацию Минеральных Вод

Ставропольское УФАС победило в судебном споре администрацию Минеральных Вод

25 июля 2025
9:00

Ранее при закупке металлодетекторов в действиях органа местного самоуправления были допущены нарушения.

В ходе рассмотрения жалобы антимонопольный орган пришёл к заключению, что условия тендера должны быть сформулированы таким образом, чтобы закупаемое оборудование соответствовало характеристикам продукции как минимум двух производителей.

Заказчик не предоставил доказательств, подтверждающих возможность поставки необходимого оборудования от других производителей, кроме одного. В качестве обоснования своей позиции заказчик представил коммерческие предложения, которые использовались исключительно для определения стоимости и не могли служить подтверждением технических характеристик закупаемого оборудования.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю подчеркнуло, что заказчик имеет право указывать необходимые ему характеристики товара, соответствующие его потребностям и особенностям использования. Однако такие требования не должны ограничивать конкуренцию путём указания конкретных производителей. Арбитражный суд края поддержал позицию управления, признав решение законным и обоснованным.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске проверят факт нападения бездомных собак на девушку

По данному инциденту было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность). Кроме того, были предприняты меры для отлова безнадзорных животных.

3 мая

Нетрезвый водитель устроил ДТП в Ставрополе

В результате аварии 28-летний пассажир автомобиля «Приора» получил травмы и был госпитализирован в городскую больницу.

3 мая

В Курском округе член Общественного совета проверил работу автоинспекторов

Во время визита Дмитрий Вараков встретился с сотрудниками подразделения, осмотрел служебный транспорт и помещения, где полицейские принимают граждан. Общественник проверил актуальность информации на информационных стендах и наличие необходимых образцов заявлений для посетителей.

3 мая

В Невинномысске ищут мошенников, обманувших мужчину на миллион рублей

Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию и написал заявление. По этому случаю Следственный отдел ОМВД России по городу Невинномысску возбудил уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество).

3 мая