В ФСБ Ставрополья рассекретили архивное дело о предательнице Иммель-Мельдер | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото предоставлено УФСБ России по СК
В ФСБ Ставрополья рассекретили архивное дело о предательнице Иммель-Мельдер

В ФСБ Ставрополья рассекретили архивное дело о предательнице Иммель-Мельдер

8 мая 2024
13:10

В краевом управлении ведомства  на постоянной основе проводят профилактическую работу с целью недопущения героизации нацизма и пособников фашистов, а также пересмотра итогов Второй мировой войны.

Так, было рассекречено еще одно архивное уголовное дело. Его возбудили  по материалам органов госбезопасности в отношении уроженки Ленинграда Иммель-Мельдер Эрны Ульриховны. Она родилась в 1921 году и в годы Великой Отечественной войны встала на сторону немецко-фашистских оккупантов.

В ходе расследования было установлено, что пребывая на временно оккупированной территории Ставрополья, Эрна Иммель-Мельдер добровольно поступила на службу в немецкую комендатуру в Буденновске, где работала в должности переводчика. В сентябре 1942 года фигурантка перешла из комендатуры в гестапо, здесь она прослужила переводчицей до марта 1944 года. Иммель-Мельдер принимала участие в допросах мирных советских партизан, вела картотеку по розыску граждан нашей страны, преследуемых за антифашистские действия,  переводила на немецкий язык документы, изъятые у арестованных. В начале весны 1944 года бежала из Ставропольского края в Германию, где уже в апреле получила немецкое гражданство. После окончания войны в СССР она не вернулась, жила в деревне Швехов Мекленбургской провинции Германии.

23 мая 1947 года военный трибунал 3 ударной армии на закрытом заседании признал  Иммель-Мельдер Э.У. виновной в преступлениях  и назначил ей 10 лет содержания в исправительной трудовой колонии с поражением в правах сроком на 5 лет без конфискации имущества, потому как его у преступницы не оказалось.

24 января в 2021 году прокуратура Ставропольского края вынесла заключение об отказе Иммель-Мельдер Э.У. в реабилитации.

Следите за новостями в нашем официальном сообществе в ВКонтакте.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жена бойца СВО на Ставрополье откроет кофейню благодаря господдержке

В Пятигорске супруге участника спецоперации одобрили льготный займ «Zа наших» на открытие собственного бизнеса.

22 апреля

В Пятигорске полицейские задержали 18-летнего наркосбытчика с товаром

Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере», злоумышленник заключен под стражу.

22 апреля

В 2025 году на Ставрополье отремонтируют 8 участков на дорогах опорной сети

Работы запланированы в рамках реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

22 апреля

На Ставрополье подрядчик украл при исполнении контракта более 230 тысяч рублей

В Изобильненском округе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, сообщают в полиции региона.

22 апреля