В Ставрополе осудили дельцов, осуществлявших незаконную добычу известняка | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: краевое УФСБ России
В Ставрополе осудили дельцов, осуществлявших незаконную добычу известняка

В Ставрополе осудили дельцов, осуществлявших незаконную добычу известняка

15 января
14:00

Преступление раскрыли специалисты краевого УФСБ России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В результате оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что предприниматели с августа 2019 года по октябрь 2020 года занимались незаконной добычей известняка-ракушечника на территории месторождения «Бурлацкое-3» без разрешения Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. В результате их деятельности был получен незаконный доход в размере более 130 миллионов рублей.

Кроме того, было установлено, что бизнесмены были причастны к мошенническому хищению специализированной техники у кредитных организаций в период с 2018 по 2020 годы. Злоумышленники использовали эту технику для незаконной предпринимательской деятельности, причинив ущерб кредитным организациям на сумму более 450 миллионов рублей.

Также с января по ноябрь 2019 года предприниматели легализовали часть похищенной техники, причинив ущерб лизинговым компаниям на сумму более 119 миллионов рублей.

На основании результатов оперативно-разыскной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю были возбуждены уголовные дела в отношении указанных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 171, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 173.1, ч. 4 ст. 327 и ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Ленинский районный суд города Ставрополя признал граждан виновными. Они получили различные сроки наказания в зависимости от степени тяжести преступления и участия в преступной деятельности. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также:

В Ессентуках мошенники обманули гражданку на 2,4 млн. рублей.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Украденные мошенником деньги суд обязал вернуть жительнице Ставрополья

В прошлом году потерпевшая из Изобильненского округа перевела на указанные злоумышленником реквизиты 25 тысяч рублей, наивно полагая, что обеспечивает безопасность личных сбережений. Владелец счета в рамках расследования уголовного дела был установлен.

25 августа

На 8 лет осудили жителя Изобильненского округа за убийство знакомого молотком

Прокуратура  Изобильненского района в ходе судебного производства поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 65-летнего жителя станицы Каменнобродской.

25 августа

На Ставрополье продолжается культурный марафон традиций

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова подвели итоги первого этапа краевой просветительской акции «Мир дому твоему». Он посвящен домашним традициям народов Ставрополья и Северного Кавказа.

25 августа

Жители Ставрополья отдали мошенникам более 55 млн рублей за неделю

В одном из случаев жертвой злоумышленников стал мужчина из Невинномысска.

25 августа