В Ставрополе прокуратура через суд добилась увольнения госслужащего «по статье» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Фото: прокуратура края
В Ставрополе прокуратура через суд добилась увольнения госслужащего «по статье»

В Ставрополе прокуратура через суд добилась увольнения госслужащего «по статье»

5 февраля 2025
9:00

Сотрудники надзорного ведомства Промышленного района краевой столицы выявили нарушения при проверке исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Как рассказали в Прокуратуре Ставрополья, было установлено, что в марте прошлого года представитель торговой розничной сети обратился к специалисту регионального управления Роспотребнадзора. Он предлагал вознаграждение за непривлечение организации к административной ответственности. Сотрудник ведомства в соответствии с законодательством о противодействии коррупции должен был в таком случае уведомить уполномоченные органы о ситуации, но не сделал этого. Должностное лицо скрыло факт склонения к совершению коррупционного правонарушения.

Далее выяснилось, что работодатель к данному сотруднику не применил дисциплинарное взыскание в виде увольнения в связи с утратой доверия, а допустил его увольнение по соглашению сторон.

Прокурор на основе материалов проверки обратился в суд с иском об изменении основания и формулировки увольнения госслужащего. Инстанция удовлетворила их в полном объеме.

- Решение суда не вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры, - заключили в ведомстве.

Читайте также:

Жительница Невинномысска набрала на родственницу кредитов, полагая, что она не станет обращаться к правоохранителям.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе почтили подвиг ликвидаторов Чернобыля

В краевой столице прошла памятная церемония, посвященная 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

26 апреля

Прокуратура Ставрополья провела спортивный турнир к Дню Победы

Соревнования организованы для укрепления командного духа, развития физической подготовки и патриотического воспитания.

26 апреля

На субботник в Ставрополе вышли более 40 тысяч человек

Несмотря на переменчивую погоду, к уборке города присоединились коммунальные службы, сотрудники бюджетных учреждений, представители бизнеса, студенты, школьники и горожане.

26 апреля

Сотни жителей Ставрополя представляли город на форуме «Машук» в 2025 году

Власти города отмечают высокий вклад участников и приглашают новых кандидатов присоединиться к форуму в 2026 году.

26 апреля