Вступивший в запрещенный в РФ «Правый сектор» хотел поджечь военкомат Минвод | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закон и порядок
Пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю
Задержание В. А. Исупова
Вступивший в запрещенный в РФ «Правый сектор» хотел поджечь военкомат Минвод

Вступивший в запрещенный в РФ «Правый сектор» хотел поджечь военкомат Минвод

26 февраля 2024
23:24

Владимир Исупов еще в июне 2022 года присягнул на верность одному из лидеров экстремистской организации.

Тот поручил жителю КМВ приобрести компоненты для изготовления зажигательной смеси. Террористический акт злоумышленник намеревался устроить через поджог зданий районного военного комиссариата и администрации города Минеральные Воды.

Сотрудники управления ФСБ по Ставрополью вовремя провели оперативно-розыскные мероприятия и задержали несостоявшегося поджигателя. Мужчина им во всем сознался. При обыске в арендуемом им гараже оперативники нашли компоненты для изготовления самодельной зажигательной смеси.

На основании легализованных результатов оперативно-розыскной деятельности следователи УФСБ России по краю в отношении потенциального террориста возбудили уголовные дела по статьям УК РФ «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой» и «Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности».

Южный окружной военный суд 21 февраля признал Исупова виновным. Фемида лишила его свободы на пять лет. Первые два года преступник проведет в тюрьме, оставшийся срок – в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год.

Телефонный злоумышленник под видом банкира обманул жительницу Кировского округа Ставрополья на 940 тысяч рублей.

 

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля