Из-за невнимания к подростку со стороны семьи, сверстников и школы девочка осуждена за пособничество запрещенной в России террористической организации «Колумбайн».
Как сообщает издание «МК-Кавказ», корни совершенного ею преступления, к счастью, особого вреда школьница не успела никому нанести, лежат в образовательном и семейном социуме. Южный окружной военный суд вынес приговор юной жительнице края по статье 205.5 Уголовного кодекса России «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Только начинающей жить фигурантке по ней грозило реальное тюремное заключение сроком в 10-20 лет.
О девушке известно, что воспитывали ее мама и бабушка, родительница целыми днями работала в медицинском учреждении и, что называется, упустила дочь. Ровесники издевались и обижали несовершеннолетнюю при молчаливом равнодушия учителей и родных. В итоге замкнутый, малообщительный ребёнок, не имевший друзей, оступился. Она нашла поддержку и возможность самоутвердиться в деструктивных онлайн-сообществах, где псевдогерои пропагандировали насилие, самоубийство, агрессивное поведение. Романтическими героями ставропольчанки стали 18-летний Дилан Клиболд и 17-летний Эрик Харрис, 20 апреля 1999 года расстрелявшие учителей и учеников в школе города Литтлтон штата Колорадо в США. Их жертвами стали 13 человек, в том числе они сами, ранения получили 26 американцев. Осужденная на следствии делилась:
– Я не заметила, как в это втянулась. Хотелось к себе больше любви, лучшего отношения других людей.
Перед этим в соцсетях на девушку вышла обученная психологической обработке подростков интернет-подруга. Она побудила ее создать и вести в Телеграм группу, пересылала ей видеоролики о скулшутинге (насилии в учреждениях образования), сценах массовых убийств, инструкции об изготовлении СВУ, делилась информацией о сторонниках движения. На девушку вовремя вышли силовики, тогда «подруга» быстро испарилась, её личность сейчас устанавливают спецслужбы. В томах уголовного дела говорится:
– Девушка в целях формирования устойчивого интереса к идеологии указанной террористической организации у своих одноклассников и друзей, агитируя их к вступлению в запрещенную организацию и совершению незаконных действий против общества и граждан,…публиковала обучающие материалы о планировании изготовления и приискании средств и орудий совершения преступлений и насильственных акций, массовых убийств и террористических актов.
Также она активно обсуждала в чате с участниками группы идеалы экстремистского движения. Летом 2023 года расширила деятельность, добавив к соцсетям реальную запрещенную пропаганду. В общественных местах девица писала по-английски слова «ненависть», «гнев», «убийство человечества», «естественный отбор». Предметы с надписями размещала в сети Интернет. «При этом девушка знала, что движение признано судом террористической организацией, его деятельность запрещена на территории России», – сказано в обвинительном заключении.
Ровно год назад деятельность начинающей террористки в пабликах была прекращена. Спецслужбы пресекли работу радикальной группы в Telegram-канале, а к ней домой нагрянули с обыском, введя в шок мать и бабушку. На время следствия школьницу посадили под домашний арест на десять месяцев.
– Было очень трудно смотреть в окно и видеть, как гуляют, живут нормальной жизнью другие. Стало обидно, что у меня такого нет, – вспоминает она.
По словам мамы преступницы, ей было даже страшно подумать о том, что дочь попадет в места заключения. Она подчеркнула:
– Телефоны оказывают большее влияние, чем семья, друзья, родные. Дети становятся инструментом, который преступники используют в своих целях. Не снимаю с себя ответственности с произошедшего несчастья с моей дочерью. В какой-то момент мы отдалились. Я видела, что она замкнулась в себе, начала грубить, говорить матом. Обыск, следствие, домашний арест, суд – для меня это было ударом молнии. Я благодарна, что спецслужбы и полиция вовремя всё пресекли. То, что они контролируют, большой плюс их работе.
В суде девушка полностью признала себя виновной и пояснила, что в силу подросткового возраста и недостаточной информированности не понимала всей общественной опасности и пагубности идеологии и глубоко сожалеет о содеянном. Она сказала:
– Хочу всё оставить в прошлом, очень сожалею. Я бы хотела учиться, работать, жить нормальной жизнью. Рада, что от моих действий никто не пострадал. Пусть люди на это не ведутся и не попадают в такие ситуации, потому что очень трудно через это проходить.
Южный окружной военный суд признал ставропольчанку виновной в участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической. Она была лишена свободы на срок 5 лет 6 месяцев, также ей запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение двух лет. Но Фемида учла чистосердечное раскаяние девушки, смягчающие обстоятельства по её делу, и школьница получила шанс на исправление. Ей дали условный срок, также придется принудительно стоять на учёте у врача-психиатра. Часть имущества была конфискована.
– Живущая в мире цифровых технологий молодёжь оказывается уязвимой для манипуляций со стороны радикальных групп, – заявила её мать. – Эти организации через соцсети воздействуют на молодых людей, предлагая им опровергающие традиционные ценности идеологии, утверждающие деструктивные модели поведения.
Есть ведь альтернатива для таких «трудных» детей. Целые институты в нашей стране разрабатывают образовательные программы и инициативы с целью формирования критического мышления и интернет-грамотности у подростков. Госструктуры вместе с силовыми ведомствами создают среду, в которой молодежь сможет безопасно развиваться, не подвергаясь риску радикализации. Но первыми на страже должны всё-таки стоять близкие люди в кругу семьи.
А 42-летняя жительница станицы Марьинской лишилась более 8 млн рублей, продав машину и отдав все свои накопления мошенникам.