В крае с 10 февраля стартовали оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал-2025». Рейды проводятся с целью пресечения нарушений миграционного законодательства, участие в них принимают сотрудники различных подразделений полиции региона и другие ведомства.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по СК, за 5 дней полицейские проверили 620 мест проживания и осуществления трудовой деятельности иностранных граждан.
В общей сложности выявлено 409 административных правонарушений, в том числе 287 нарушений правил въезда, выезда и пребывания на территории России и 122 факта незаконного труда и правил привлечения к работе иностранцев.
В отношении 44 граждан приняты решения о запрещении въезда на территорию Российской Федерации. Еще 97 иностранных граждан, как оказалось, незаконно находились на территории нашей страны - они привлечены к административной ответственности.
Кроме того органами внутренних дел зарегистрировано 35 материалов по признакам составов преступлений в сфере миграции и незаконного оборота наркотиков, по трем из них возбуждены уголовные дела.
Рейд в рамках операции «Нелегал-2025» прошел на одном из рынков Ставрополя, к участию в нем присоединились не только сотрудники городской полиции, но и представители Росгвардии, военного комиссариата и казачества. Правоохранители проверяли документы у торговцев и провели профилактические беседы по соблюдению законодательства.
В рамках операции проводился также мониторинг по информационным базам данных - проверены более 80 лиц, выявлено 7 граждан России, подлежащих призыву на воинскую службу, им вручены повестки о постановке на воинский учет. Также составлено 6 административных протоколов по факту нарушений в сфере миграции.
Профилактические мероприятия в данном направлении будут продолжены, отметили в ведомстве.
Читайте также:
После вмешательства прокуратуры в Андроповском округе работникам аграрной сферы выплатили задолженность по зарплате.