О постановке на миграционный учет иностранных граждан | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
Фото: архив редакции
О постановке на миграционный учет иностранных граждан

О постановке на миграционный учет иностранных граждан

8 апреля 2024
11:24

Иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт по прибытию в место пребывания не позднее 7 рабочих дней со дня его приезда, сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по СК.

Миграционный учет осуществляется как по месту пребывания так и по месту жительства.

Уведомление о прибытии представляется в установленные сроки принимающей стороной непосредственно в территориальный орган МВД России.

Также оно может быть направлено через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, через почтовое отделение связи ценным письмом, а также посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

С 1 января 2014 год срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии Федеральным законом.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне заранее, до истечения вышеуказанного срока.

Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальный орган МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в течение 7 рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Постановка на учет постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, но не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания ( проживания) предусмотрена статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе 1 апреля начался весенний призыв

Призывная кампания продлится до 15 июля. В военкомате ждут мужчин от 18 до 30 лет, обязанных состоять на воинском учете.

2 апреля

В поселке Анджиевском на Ставрополье начинающая водитель въехала в опору ЛЭП

В результате автоаварии пострадала 23-летняя виновница и ее совсем еще маленький пассажир.

2 апреля

Мэр Иван Ульянченко напомнил жителям Ставрополя об ограничении подачи воды

Сегодня ночью МУП «Водоканал» приступит к проведению плановых работ на системе водоснабжения.

2 апреля

Для капремонта 40 МКД в Ставрополе за 289 млн рублей ищут подрядчиков

Объявлены два аукциона, на которые заявки принимаются в срок до 9 апреля, сообщают в пресс-службе НО СК Фонд капремонта. Компаниям, выигравшим торги предстоит обновить 21 кровлю, 5 фасадов и 30 внутренних сетей коммуникаций.

2 апреля