Территория у Ставропольской горы в 196 га признана охранной зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
Фото Минприроды СК
Территория у Ставропольской горы в 196 га признана охранной зоной

Территория у Ставропольской горы в 196 га признана охранной зоной

7 августа 2024
10:10

Губернатор Владимир Владимиров подписал соответствующее постановление.

Как сообщают в минприроды региона, памятник природы «Ландшафты высотной поясности Ставропольской горы» за счет уникального сочетания растительных сообществ со своеобразным рельефом Сенгилеевской котловины и наличием геологических артефактов привлекателен с эстетической, познавательной и научной точек зрения.

Объект был объявлен памятником природы еще в 1961 году. Позже значительную его часть включили в границы государственного природного заказника краевого значения «Приозерный». Согласно постановлению главы Ставрополья, прилегающая к памятнику природы территория площадью 196 га стала охранной зоной.

Присвоение участку данного статуса поможет снизить антропогенную нагрузку на заповедное место. Отныне в обозначенных границах запрещена добыча полезных ископаемых, нарушение геологических обнажений, выжигание сухой растительности, разведение костров, использование пиротехники, размещение отходов и ядовитых веществ.

- В Ставропольском крае уделяется большое внимание вопросу сохранения памятников природы. Создание охранных зон вокруг них способствует решению задачи по недопущению антропогенных воздействий на природу. За соблюдением режима охранной зоны будет следить подведомственная министерству Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. Нарушение режима влечет штрафы, а в случае нанесения ущерба - его возмещение в полном объеме, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

На сегодня на территории Ставрополья охранные зоны созданы вокруг 14 памятников природы.

Ранее сообщалось, что о путешествиях по краю расскажет юный тревел-блогер Ставроша.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля