Территория у Ставропольской горы в 196 га признана охранной зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально

Территория у Ставропольской горы в 196 га признана охранной зоной

7 августа 2024
10:10

Губернатор Владимир Владимиров подписал соответствующее постановление.

Как сообщают в минприроды региона, памятник природы «Ландшафты высотной поясности Ставропольской горы» за счет уникального сочетания растительных сообществ со своеобразным рельефом Сенгилеевской котловины и наличием геологических артефактов привлекателен с эстетической, познавательной и научной точек зрения.

Объект был объявлен памятником природы еще в 1961 году. Позже значительную его часть включили в границы государственного природного заказника краевого значения «Приозерный». Согласно постановлению главы Ставрополья, прилегающая к памятнику природы территория площадью 196 га стала охранной зоной.

Присвоение участку данного статуса поможет снизить антропогенную нагрузку на заповедное место. Отныне в обозначенных границах запрещена добыча полезных ископаемых, нарушение геологических обнажений, выжигание сухой растительности, разведение костров, использование пиротехники, размещение отходов и ядовитых веществ.

- В Ставропольском крае уделяется большое внимание вопросу сохранения памятников природы. Создание охранных зон вокруг них способствует решению задачи по недопущению антропогенных воздействий на природу. За соблюдением режима охранной зоны будет следить подведомственная министерству Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края. Нарушение режима влечет штрафы, а в случае нанесения ущерба - его возмещение в полном объеме, - прокомментировал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

На сегодня на территории Ставрополья охранные зоны созданы вокруг 14 памятников природы.

Ранее сообщалось, что о путешествиях по краю расскажет юный тревел-блогер Ставроша.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Минэнергетики, промышленности и связи Ставрополья возглавит Имран Айдамиров

В ранге исполняющего обязанности он будет оставаться до завершения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

16 июля

Гостройнадзиратель Виноградова получила на Ставрополье взяток 580 тысяч рублей

От застройщиков она получала деньги за непривлечение к ответственности при выявлении нарушений в сфере строительства многоквартирных домов и отступления от проектной документации.

16 июля

Глава Ставрополья велел усилить защиту объектов инфраструктуры от беспилотников

Губернатор Владимир Владимиров в четверг провел совместное заседание краевой антитеррористической комиссии и оперативного штаба в регионе.

16 июля

В России намерены внедрить технологи для здорового долголетия

Задача возложена на Минобрнауки, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) совместно с Роспотребнадзором и региональными структурами. Ведомствам предстоит внедрить наукоемкие технологии, направленные на современные молекулярно-генетические методы прогнозирования, диагностики и контроля течения заболеваний. Отдельно выделена биопечать.

16 июля