В УФНС Ставрополья напомнили порядок предоставления льгот по имущественным налогам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Официально
УФНС России по Ставропольскому краю
В УФНС Ставрополья напомнили порядок предоставления льгот по имущественным налогам

В УФНС Ставрополья напомнили порядок предоставления льгот по имущественным налогам

19 февраля 2024
21:34

Чтобы ими воспользоваться, нужно проверить, учтена ли льгота в полученном уведомлении за период владения имуществом.

Если в уведомлении её не применили, выясните, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по определенным объектам налогообложения. Отдельные категории граждан полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налогов. Транспортный могут не платить инвалиды, ветераны, многодетные люди и другие категории граждан. Федеральная льгота для плательщиков земельного налога прописана в пункте 5 статьи 391 НК РФ, а налога на имущество физлиц – в статье 407 НК РФ.

Если налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на льготу, но она не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме. Документ можно сформировать в «Личном кабинете налогоплательщика», принести в любую налоговую инспекцию или МФЦ, направить по почте. Налоговый орган рассмотрит его в течение месяца, как получит.

Затем налогоплательщику поступит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе с описанием оснований. Если ни заявления о применении налоговой льготы, ни отказа от нее в налоговую инспекцию не поступало, льгота будет предоставляться на основании сведений, полученных налоговым органом.

Более подробно по этому вопросу можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Социальный фонд России вводит дополнительный день приема граждан в Ставрополе и на Кавминводах.
Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Рост числа дам-руководителей разрушит стереотипы по мнению экспертов Ставрополя

«Она не женщина, она – директор»: в ключевом вузе СКФО объяснили, почему большинство работников предпочитает мужчину начальника.

23 февраля

Молодёжь Ипатово к празднику собрала очередной гуманитарный груз военнослужащим

Помощь передали военнослужащим, находящихся в зоне специальной военной операции.

23 февраля

Руководители теротделов Кочубеевского округа поздравили столетних ветеранов ВОВ

Поздравление с Днем защитника Отечества – это не только традиция, но еще сохранение исторической памяти.

23 февраля

Жителям нефтекумских сёл на улицах рассказали о дистанционном мошенничестве

В крае продолжается масштабная профилактическая работа, направленная на противодействие денежным аферистам.

23 февраля