Оформление ДТП по Еропротоколу без вызова сотрудников ГИБДД набирает популярность

Количество воспользовавшихся Европротоколом автовладельцев в прошлом году выросло в два раза по сравнению с предыдущим годом (до 480 тысяч человек) и составило 30 процентов от всех обращений по ОСАГО

Как сообщил «Российской газете» президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, доля водителей, оформлявших аварию с применением Европротокола, в 2015 году была на уровне 18 процентов. Это 267,8 тысячи человек.

Оформить Европротокол можно в том случае, если в ДТП участвовали только два автомобиля, оба водителя которых застрахованы по ОСАГО. И в ДТП нет пострадавших. При этом водители должны быть согласны в обстоятельствах аварии. А также иметь в виду, что максимальная выплата, на которую они могут рассчитывать, - 50 тысяч рублей. Для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области покрытие Европротокола составляет полное покрытие по ОСАГО.

РСА старается донести до автовладельцев, что 68 процентов всех аварий покрываются лимитом 50 тысяч рублей, отметил Игорь Юргенс. Не нужно из-за помятого бампера или царапины на крыле собирать огромные пробки.

С начала 2015 года Европротокол начали активно пропагандировать, чтобы снизить загруженность на дорогах из-за мелких ДТП. Уроки по его оформлению вошли в программы подготовки водителей. Были введены поправки в правила дорожного движения, требующие освобождать проезжую часть после аварии, если для движения других транспортных средств создается препятствие.

Автовладельцы по Европротоколу должны подать документы об аварии в страховую компанию в течение пяти дней, причем сделать это обязаны оба участника происшествия. Иначе страховая компания пострадавшего может предъявить регрессные требования виновнику.

ОСАГО, автострахование

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление