Похитители криптовалют задержаны в Москве при участии ставропольских полицейских

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Фигуранты – работники и главы одной из компаний столицы России, совершили серию мошенничеств. Их деятельность пресекли сотрудники ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с коллегами из ГУУР МВД России и ЦИБ ФСБ России.

на фото кадр из видео МВД России
на фото кадр из видео МВД России

- Злоумышленники организовали работу колл-центра. Его сотрудники искали граждан, которые желали вложить деньги в криптовалюту. Для ее приобретения предлагалось перечислить сумму в рублях по реквизитам банковской карты. При этом для звонков использовался телефонный номер, зарегистрированный на гражданина Республики Молдова, а банковский счет был открыт на имя гражданина Украины. Получив перевод, аферисты покупали биткоины, предоставляли клиенту доказательства успешной сделки, после чего похищали криптовалюту и переставали выходить на связь, - поделилась Ирина Волк.

Личности подозреваемых установлены. Задержать их помогали сотрудники Росгвардии. Созданный  мошенниками кол-цент располагался  в одном из офисов здания делового центра «Москва-Сити». Там и в местаж жительства фигурантов уже проведены обыски.

Оперативники изъяли компьютерную технику, мобильные аппараты,  банковские карты, документы и другие предметы, которые будут полезны при формировании доказательственной базы по делу.

В ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю подельникам предъявлено обвинение. 9 фигурантов отправятся под стражу, еще 2 – получили запрет на определенные действия.

- Проводится проверка задержанных на причастность к аналогичным преступлениям, которые совершены с 2020 по 2022 год в отношении жителей разных регионов России и причинили ущерб на сумму более 30 млн рублей. Ход расследования контролируется руководством Следственного департамента МВД России, - подытожила официальный представитель МВД России.

О автограбителе из Пятигорска мы рассказали здесь.

Ставрополье, Москва Сити, криптовалюты, Ирина Волк, Россия, банда, мошенники

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление