Предпринимателям рассказали как сделать бизнес эффективнее

В городе Невинномысске химиков прошла встреча руководителей промышленных предприятий с министром экономического развития Ставропольского края Сергеем Крыниным и экспертами Регионального центра компетенций.

В семинаре приняли участие более 10 представителей крупных и средних компаний края. Специалисты в области внедрения бережливых технологий рассказали представителям бизнес-сообщества о преимуществах участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Организатором встречи выступила администрация Невинномысска.
Ставропольский край вошел в число участников нацпроекта в конце 2018 года. На сегодняшний день 27 компаний уже приступили к оптимизации производственных процессов. Всего к 2024 году более 100 предприятий региона станут участниками национального проекта, а основам бережливого производства будут обучены сотни сотрудников этих компаний.
– Предприятию-участнику предстоит пройти диагностику и вместе с экспертами выявить слабые места, которые влияют на качество продукции и прибыль. Под каждое предприятие разрабатывается свой путь снижения издержек. Для бизнеса – это возможность получить профессиональную экспертную помощь за счет государства, – отметил на встрече министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.
Министр также добавил, что компании - участники национального проекта могут в перспективе претендовать на льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности РФ. Заем можно получить до 300 млн рублей под 1% годовых.
– В рамках проекта на предприятиях повышается уровень производительности труда, сокращается время протекания многих процессов и снижается уровень незавершенного производства. При этом повышается уровень загрузки оборудования, мы избавляемся от лишних транспортировок и длительных перемещений как сырья, так и готовой продукции. Все эти потери сказываются на себестоимости продукции. Наша задача – помочь предприятиям ее снизить, – сказал директор Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края Вячеслав Черниговский.
Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Министерство экономического развития Ставропольского края, встреча, предприниматели

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление