СКФУ совершенствует профессиональные навыки врачей из Конго

Команда Университета реализует ряд образовательных программ для медиков стран Африки.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Впервые наша делегация прибыла с визитом в Республику Конго, во второй – в Демократическую Республику Конго (ДРК) для медицинского сотрудничества.

Дмитрий Беспалов, ректор Университета, отметил, что в рамках недавней встречи членов университета с представителями научных сообществ африканских стран обсуждался вопрос интеграции медицинского образования. Преподаватели и практикующие врачи готовы делиться знаниями по диагностике заболеваний, неотложной помощи, ортопедии, травматологии и целому ряду направлений. В 2023 курсы повышения квалификации проходит 220 врачей из Конго. Кроме того, ректор от отметил, что СКФУ будет продолжать расширять деятельность по объединению научного знания стран, развивая сотрудничество и укрепляя связи между Россией и странами Африки.

В августе сотрудники СКФУ проводят курсы повышения квалификации для ведущих врачей и профессоров в городах Лубумбаши и Браззавиль.

Первый этап образовательного десанта состоялся в Демократической Республике Конго. На открытии курсов лично присутствовали губернатор и министр здравоохранения провинции Верхняя Катанга.

Курсы проходили в формате лекций, практикумов и круглых столов. В итоге обучающимся выдали документ, подтверждающий новый уровень квалификации на русском и французском языке.

Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью
Фото: управление СКФУ по информации и связям с общественностью

Примечательно, что серди лекторов представители медико-биологического факультета СКФУ, врачи ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница» и ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница».

Второй этап обучения стартует в Браззавиле (Республика Конго). Напомним, что ранее медицинские специалисты СКФУ проводили подобные программы осенью 2022 года.

Российская делегация воочию увидела некоторые медицинские учреждения, например, клинику Университета Лубумбаши. На встрече с министром здравоохранения провинции наметили вектор сотрудничества, расширения числа программ повышения квалификации, включая стоматологию.

Также отметим, что мероприятия в ДРК осуществляются при поддержке Россотрудничества, неправительственной организации Тегра, в составе которой несколько медицинских колледжей, университетов и учебный центр в Лубумбаши, Министерства здравоохранения ДРК и Посольств ДРК и РФ.

В Республике Конго партнерами программы являются Русский Дом в Браззавиле, Министерство здравоохранения и народонаселения Республики Конго и Посольства двух стран.

Ранее сообщалось, что в СКФУ создали опытный образец солнечной панели на основе фотосинтеза. 

Образование, СКФУ, обмен опытом, сотрудничество с Африкой, медицина, Дмитрий Беспалов

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление