До 80% детей в России сталкивались с цифровыми угрозами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: ПАО «Ростелеком»
До 80% детей в России сталкивались с цифровыми угрозами

До 80% детей в России сталкивались с цифровыми угрозами

7 октября 2025
15:41

Такие статистические данные приводит «Ростелеком» на основе своего комплексного исследования поведенческих особенностей в онлайн-среде и использования новых технологий поколением Альфа.

В прошлом году компания опубликовала первую часть аналитического отчета «Виртуальный мир глазами детей: особенности поведения детей и подростков в сети интернет», посвященного медиапотреблению этого поколения. В этом году была подготовлена вторая часть, направленная на изучение рисков онлайн-среды для детей.

К основным проблемам цифровой среды относятся:

- интернет-зависимость;

- дезинформация;

- шокирующий контент;

- игровая зависимость;

- интернет-мошенничество;

- вредоносное ПО;

- порнография;

- буллинг;

- опасные челленджи.

Некоторые риски, например, вовлечение в противоправную деятельность, пока не столь распространены, но могут иметь серьезные последствия. Исследование показывает, что от 54% до 80% детей сталкивались с цифровыми угрозами. Автор исследования считает, что информацию о рисках цифровой среды следует начинать давать детям раньше, а родители ожидают большей активности школ в этой сфере.

Большинство детей осведомлены о цифровых опасностях и принимают меры предосторожности: не общаются с незнакомцами, не сообщают личные данные, избегают скачивания подозрительного ПО, скрывают номер телефона и местоположение, а также не публикуют фото и видео из дома.

 - Ценности, взгляды, критическое мышление по-прежнему формирует офлайн-среда — прежде всего семья и школа. И всё это — важнейшая основа осознанного поведения детей в цифровой среде. Первый и самый значимый кордон защиты — доверительные отношения в семье, возможность поделиться с родителями любой проблемой. Второй кордон тесно связан с первым — формирование в семье и школе критического мышления, умение не поддаваться на фейки, провокации и манипуляции. Третий кордон — развитие навыков цифровой гигиены: дозирование информации, охрана личных данных, включая видео и фото, которые могут использовать преступники для установления контакта и вовлечения ребенка в антисоциальные активности, - прокомментировал директор по стратегическим программам и инновационному развитию «Ростелекома» Алексей Митькин.

 

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Левокумском округе поддержку получат более 840 детей войны

В Ставропольском крае около 79 тысяч человек получат выплаты, предназначенные для детей войны. Эти выплаты не зависят от других социальных мер поддержки и начисляются автоматически.

14 марта

Ставропольский казак сохранил жизнь благодаря уважению к Богу

Протодиакон Серафим Дубанов, руководитель хора «Русский Формат», рассказал о своём опыте взаимодействия с Демьяном как на линии боевого соприкосновения, так и в тылу. Он также отметил, что историю спасения Демьяна Шлапакова он услышал от самого героя во время их командировки на Херсонском направлении.

14 марта

Две «дорожные» инициативы воплотят в жизнь в Зеленокумске

Сегодня дорожные службы активно работают над созданием основы для новой дороги. В ближайшее время планируется уложить новый асфальт, укрепить обочины и обустроить пешеходную дорожку, которая свяжет две улицы. Завершить все работы намерены до 1 июня.

14 марта

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта