Губернатор рассказал о ставропольском летчике, который спас главу Югославии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото тг-канала Владимир Владимиров
Губернатор рассказал о ставропольском летчике, который спас главу Югославии

Губернатор рассказал о ставропольском летчике, который спас главу Югославии

11 мая 2024
10:41

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров рассказал в соцсетях о летчике Ставропольского авиаотряда Борисе Тихоновиче Калинкине.

До войны он работал пилотом-инструктором, командиром звена в 220 авиаотряде, который базировался в Пятигорске, а затем в Ставрополе. В 1941 году, вместе с другими летчиками авиаотряда, отправился на фронт, где воевал в составе 1-й авиационной дивизии: участвовал в высадке десанта, доставке грузов и эвакуации раненых.

4 июня 1944 года ставропольский летчик в сложнейших метеоусловиях, под обстрелом вывез из окружения штаб Народно-освободительной армии Югославии, включая маршала и будущего президента страны Иосипа Броз Тито.

- За эту операцию Борис Калинкин был удостоен званий Героя Советского Союза и Народного Героя Югославии. О таких людях и их подвигах память должна жить вечно,

- подчеркнул Владимир Владимиров.

Читайте также:

В Новоалександровском округе прошел бессмертный автополк.

Комментарии

Читайте также

Юные пловцы из Невинномысска попали в десятку сильнейших на Первенстве России

В состав сборной Ставропольского края вошли двое воспитанников спортивной школы «Рекорд» Анастасия Хижнякова и Анатолий Бодун.

31 августа

Нутрициологов ждут на I всероссийский конгресс по здоровому питанию в Минводах

На сегодняшний день уже зарегистрировано более 1000 участников: в их числе представители органов власти, руководители и медицинские специалисты санаторно-курортных учреждений, ученые, эксперты.

31 августа

В 1-й день сентября Ставрополь примет 300 гонщиков внедорожной спортивной серии

В центре города расположится лагерь команд, где по вечерам будут работать механики, готовя к старту квадроциклы, багги и мотоциклы.

31 августа

Полиция Ставрополья попросила родителей беседовать с детьми перед учебным годом

Необходимо предупредить их о возможных ситуациях, которые могут привести к нарушениям законодательства.

31 августа