Казак из Степновского округа проведет мастер-класс по моделированию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Степновского округа
Казак из Степновского округа проведет мастер-класс по моделированию

Казак из Степновского округа проведет мастер-класс по моделированию

2 мая
14:30

В мероприятии примут участие дети. Об этом сообщает администрация округа.

Юрий Ившин — потомственный терский казак из села Зеленая Роща Степновского района — уже много лет увлекается стендовым моделизмом и прививает любовь к творчеству школьникам. Юрий Зиновьевич создаёт уменьшенные копии военной техники и архитектурных сооружений. В его коллекции уже более 700 макетов! Среди них — парусные суда времён Петра I, современные атомные подводные лодки, крейсер «Варяг», броненосец «Адмирал Ушаков», домик-музей Лермонтова в Пятигорске, средневековые замки и православные храмы. Юрий Зиновьевич создаёт и целые композиции, например, казачье подворье с хатой и вышкой, артиллерийский расчёт Бородинской битвы.

Для своих работ мастер использует различные материалы: металл, дерево, пенопласт, солому и другие. Работы Юрия Зиновьевича можно увидеть в музее казачества при зеленорощинском Доме культуры, а несколько моделей кораблей хранятся в Доме культуры им. Ю.А. Гагарина в Ставрополе. Многие свои творения мастер дарит друзьям.

«Я всегда любил историю, некоторые темы могу изучать годами, погружаясь в них полностью. Я читаю, нахожу иллюстрации, схемы и сам составляю чертежи. Создание хорошей модели требует тщательной проработки и занимает много времени — от трёх до четырёх месяцев», — поделился Юрий Зиновьевич.

Почти 20 лет Юрий Зиновьевич преподавал в кружке «Народный умелец» в Центре внешкольной работы и молодёжной политики Степновского округа. Педагог и его ученики неоднократно занимали призовые места на выставках разного уровня. Сегодня Юрий Зиновьевич работает в школе №10 села Зеленая Роща.

«Юрий Зиновьевич создаёт прекрасные модели, пишет стихи и песни об истории казачества и делится своим опытом с подрастающим поколением. Я горжусь, что в нашем округе живут такие активные, талантливые и щедрые люди. И их у нас немало — есть у кого учиться!» — отметил глава Степновского округа Сергей Лобанов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе более 6 тысяч школьников заняты в «Точках роста»

Современные пространства помогают ребятам выбрать будущую профессию.

8 декабря

Новый низкопольный троллейбус протестируют в Ставрополе

Модель «Синара-6254» с автономным ходом до 30 км появится на городских улицах уже на этой неделе и будет курсировать на протяжении двух месяцев  на продленных  маршрутах № 2, 4, 6 и 13, сообщили в пресс-службе краевого миндора.

8 декабря

Кировчанин ударил своего знакомого ножом в спину

Инцидент произошел в одном из домовладений в станице Старопавловской, сообщают в краевом Главке 

8 декабря

Поддержку осужденным после освобождения оказывают на Ставрополье

В Георгиевском округе сотрудники исправительной колонии №3 организовали ряд встреч, направленных на эту работу.

8 декабря