Лейтенантская проза Юрия Бондарева | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Лейтенантская проза Юрия Бондарева

Лейтенантская проза Юрия Бондарева

17 марта 2025
18:24

В отделе обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя прошел литературный час «Лейтенантская проза Юрия Бондарева», посвящённый 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали старшеклассники гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Л. Севрюкова.

Младшим лейтенантом Юрий Бондарев прошёл Великую Отечественную войну от Волги до границы Чехословакии. Личный опыт и впечатления о войне нашли отражение в его произведениях. Они написаны характерным для целого поколения авторов языком «окопной правды».

«Всё, что мною написано о войне, – это искупление долга перед теми, кто не вернулся…» – говорил Юрий Васильевич о причине выбора такого направления. Именно поэтому его книги – художественная летопись, в которой зафиксирована «и жизнь, и слёзы, и любовь», которым всегда есть место не только в мирное время, но и на любой войне...

Библиотекарь познакомила присутствующих с основными вехами жизненного пути писателя, интересными фактами из его биографии. Литературный портрет Юрия Бондарева сопровождался документальными кадрами о жизни и творчестве писателя, показом видеосюжетов по его произведениям. Творчество Юрия Васильевича будет актуально всегда, так как основные вопросы, которые поднимал автор, были связаны с нравственным выбором (особенно в военное время) и поиском своего места в мире.

Наталья ПОДОБНАЯ, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки

Комментарии

Читайте также

В Невинномысске задержали драчуна в ресторане

Когда сработала тревожная сигнализация, на место оперативно прибыли росгвардейцы. Они выяснили, что в ходе внезапно возникшего конфликта один из посетителей ударил стеклянной бутылкой сотрудницу заведения. Администратор, увидев происходящее и опасаясь за безопасность персонала, нажала кнопку тревожной сигнализации.

1 апреля

В России свое 30-летие празднует СНИЛС

1 апреля 1996 года в России  начала свою работу система персонифицированного учета. Так что у СНИЛС сегодня юбилей – 30 лет.

1 апреля

60 тыс. га озимых культур удобрили аграрии Кочубеевского округа

Вторая азотная подкормка была проведена на территории 12,7 тысяч гектаров, что составляет 43,5% от запланированного объема. Аграрии вносят более 108 килограммов азота на гектар, создавая основу для устойчивого роста растений и высокого урожая.

1 апреля

Госавтоинспекторы Ставрополья проходят подготвку в «Школе медицины катастроф»

В учебно-методическом центре «Школа медицины катастроф», который действует  на базе Ставропольской краевой клинической станции скорой медицинской помощи, подготовку по программе «Оказание первой помощи пострадавшим» прошли 23 сотрудника Госавтоинспекции Ставропольского края.      

1 апреля