Лейтенантская проза Юрия Бондарева | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Лейтенантская проза Юрия Бондарева

Лейтенантская проза Юрия Бондарева

17 марта
18:24

В отделе обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя прошел литературный час «Лейтенантская проза Юрия Бондарева», посвящённый 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками мероприятия стали старшеклассники гимназии № 3 имени Героя Советского Союза Л. Севрюкова.

Младшим лейтенантом Юрий Бондарев прошёл Великую Отечественную войну от Волги до границы Чехословакии. Личный опыт и впечатления о войне нашли отражение в его произведениях. Они написаны характерным для целого поколения авторов языком «окопной правды».

«Всё, что мною написано о войне, – это искупление долга перед теми, кто не вернулся…» – говорил Юрий Васильевич о причине выбора такого направления. Именно поэтому его книги – художественная летопись, в которой зафиксирована «и жизнь, и слёзы, и любовь», которым всегда есть место не только в мирное время, но и на любой войне...

Библиотекарь познакомила присутствующих с основными вехами жизненного пути писателя, интересными фактами из его биографии. Литературный портрет Юрия Бондарева сопровождался документальными кадрами о жизни и творчестве писателя, показом видеосюжетов по его произведениям. Творчество Юрия Васильевича будет актуально всегда, так как основные вопросы, которые поднимал автор, были связаны с нравственным выбором (особенно в военное время) и поиском своего места в мире.

Наталья ПОДОБНАЯ, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки

Комментарии

Читайте также

Садоводы Ставрополья получили почти 360 млн рублей на закладку и уход за садами

В краевом минсельхозе сообщили о доведении субсидий аграриям подотрасли в объеме 359,2 млн рублей в текущем году.

17 марта

В Новоалександровске от отравления умерла школьница, ее брат в реанимации

Трагедия произошла сегодня, 17 марта. Химикатами отравилась семья из 5 человек, в том числе двое детей. Возбуждено уголовное дело, проводятся проверки.

17 марта

Бывшему вице-мэру Ставрополя Андрею Уткину отказали в смягчении наказания

Напомним, он осужден в октябре 2022 года по ч. 2 ст. 105 УК РФ за организацию убийства двух лиц, совершенного с особой жестокостью, организованной группой, по найму. Андрею Валентиновичу суд назначил наказание в виде лишения свободы на 11 лет в исправительной колонии строгого режима.

17 марта

В Ставрополе прошло первое выездное мероприятие казачьего центра «Возрождение»

В краевой столице на базе 38-го лицея собрались воспитанники мобильного учебно-патриотического казачьего центра «#_ВOЗРОЖDЕНИЕ». Участниками события также стали 50 студентов Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета.

17 марта