Задачу обеспечить максимальную защиту территорий региона от возможных паводков поставил глава края Владимир Владимиров.
Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется совместно с Кубанским бассейновым водным управлением и Ставропольским Гидрометцентром, сообщил на брифинге в правительстве СК министр природных ресурсов и окружающей среды Олег Безменов.
Он отметил, что обычно паводковый сезон начинается весной, как правило, в апреле, когда в горах начинается таяние ледников. Основное влияние на ситуацию оказывают реки Кума, Подкумок, Кубань и Калаус.
- В крае для контроля уровня воды и предупреждения паводков на реках созданы 25 гидропостов Росгидромета и 13 автоматических гидропостов минприроды, - отметил Олег Безменов.
Основное назначение гидропостов - контроль уровня воды. Каждые 10 минут информация поступает в МЧС и минприроды края, а также в муниципалитеты. Оповещения об угрозе подтопления поступают за 6-9 часов.
В текущем году в краевом бюджете предусмотрели 3,8 млн рублей для установки еще трех гидропостов на реках Калаус и Кума. А общая сумма финансирования краевой государственной программы «Охрана окружающей среды» на этот год составляет более 1,2 млрд
рублей.
Читайте также:
Начать подготовку к паводковому сезону поручил глава региона.