На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото правительства СК
На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

20 февраля
19:00

Задачу обеспечить максимальную защиту территорий региона от возможных паводков поставил глава края Владимир Владимиров.

Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется совместно с Кубанским бассейновым водным управлением и Ставропольским Гидрометцентром, сообщил на брифинге в правительстве СК министр природных ресурсов и окружающей среды Олег Безменов.

Он отметил, что обычно паводковый сезон начинается весной, как правило, в апреле, когда в горах начинается таяние ледников. Основное влияние на ситуацию оказывают реки Кума, Подкумок, Кубань и Калаус.

- В крае для контроля уровня воды и предупреждения паводков на реках созданы 25 гидропостов Росгидромета и 13 автоматических гидропостов минприроды, - отметил Олег Безменов.

Основное назначение гидропостов - контроль уровня воды. Каждые 10 минут информация поступает в МЧС и минприроды края, а также в муниципалитеты. Оповещения об угрозе подтопления поступают за 6-9 часов.

В текущем году в краевом бюджете предусмотрели 3,8 млн рублей для установки еще трех гидропостов на реках Калаус и Кума. А общая сумма финансирования краевой государственной программы «Охрана окружающей среды» на этот год составляет более 1,2 млрд

рублей.

Читайте также:

Начать подготовку к паводковому сезону поручил глава региона.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора

В министерстве культуры региона объявили о начале приема документов на присуждение стипендий губернатора Ставропольского края деятелям культуры и искусства.

7 октября

В Новоалександровске музей проводит благотворительный молодёжный онлайн-марафон

Новоалександровский районный историко-краеведческий музей инициировал благотворительный молодежный интернет-марафон под названием «Сохраняя память о прошлом, помогаем героям настоящего». Мероприятие проходит с 7 по 9 октября и приурочено к 82-й годовщине героической Битвы за Кавказ.

7 октября

Суд лишил свободы дебошира из станицы Зольской за нападение на сотрудника ППС

В Кировском округе 25-летний парень признан виновным в совершении преступлений против порядка управления, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

7 октября

В Георгиевском округе с осужденными организовали антинаркотический диалог

Осужденных к принудительным работам, отбывающих наказание в георгиевском исправительном центре № 1, посетили сотрудники «Центра молодежных проектов» совместно с членом рабочей группы по борьбе с аптечной наркоманией регионального правительства Алимурадом Разуевым, сообщают в пресс-службе УФСИН России по Ставропольскому краю.

7 октября