На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото правительства СК
На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

20 февраля
19:00

Задачу обеспечить максимальную защиту территорий региона от возможных паводков поставил глава края Владимир Владимиров.

Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется совместно с Кубанским бассейновым водным управлением и Ставропольским Гидрометцентром, сообщил на брифинге в правительстве СК министр природных ресурсов и окружающей среды Олег Безменов.

Он отметил, что обычно паводковый сезон начинается весной, как правило, в апреле, когда в горах начинается таяние ледников. Основное влияние на ситуацию оказывают реки Кума, Подкумок, Кубань и Калаус.

- В крае для контроля уровня воды и предупреждения паводков на реках созданы 25 гидропостов Росгидромета и 13 автоматических гидропостов минприроды, - отметил Олег Безменов.

Основное назначение гидропостов - контроль уровня воды. Каждые 10 минут информация поступает в МЧС и минприроды края, а также в муниципалитеты. Оповещения об угрозе подтопления поступают за 6-9 часов.

В текущем году в краевом бюджете предусмотрели 3,8 млн рублей для установки еще трех гидропостов на реках Калаус и Кума. А общая сумма финансирования краевой государственной программы «Охрана окружающей среды» на этот год составляет более 1,2 млрд

рублей.

Читайте также:

Начать подготовку к паводковому сезону поручил глава региона.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Благодарненский округ доставил очередной гуманитарный груз в зону СВО

Гуманитарный конвой возглавил глава Благодарненского округа Александр Теньков.

28 августа

Для СИМ в Ставрополе обустроены порядка 600 стоянок

Муниципалитет реализует комплекс мероприятий по регулированию и упорядочению передвижения граждан на средствах индивидуальной мобильности - от доработки нормативно-правовой базы в области кикшеринга до совершенствования улично-дорожной сети.

28 августа

На Ставрополье футболисты и волонтёры посетили детский дом накануне Дня знаний

Среди мальчиков старшей группы вновь разыграли звание лучшего нападающего. В этот раз победителем стал другой юный футболист, который получил в подарок футбольные бутсы. Гости условились, что следующая встреча с детьми пройдет в период осенних каникул.

28 августа

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко все вопросы прямой линии взял на личный контроль

Накануне глава краевой столицы ответил на комментарии и вопросы горожан, которые присылали ему в социальных сетях.

28 августа