На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото правительства СК
На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

На Ставрополье ежедневно мониторят паводковую ситуацию

20 февраля 2025
19:00

Задачу обеспечить максимальную защиту территорий региона от возможных паводков поставил глава края Владимир Владимиров.

Мониторинг паводкоопасной обстановки ведется совместно с Кубанским бассейновым водным управлением и Ставропольским Гидрометцентром, сообщил на брифинге в правительстве СК министр природных ресурсов и окружающей среды Олег Безменов.

Он отметил, что обычно паводковый сезон начинается весной, как правило, в апреле, когда в горах начинается таяние ледников. Основное влияние на ситуацию оказывают реки Кума, Подкумок, Кубань и Калаус.

- В крае для контроля уровня воды и предупреждения паводков на реках созданы 25 гидропостов Росгидромета и 13 автоматических гидропостов минприроды, - отметил Олег Безменов.

Основное назначение гидропостов - контроль уровня воды. Каждые 10 минут информация поступает в МЧС и минприроды края, а также в муниципалитеты. Оповещения об угрозе подтопления поступают за 6-9 часов.

В текущем году в краевом бюджете предусмотрели 3,8 млн рублей для установки еще трех гидропостов на реках Калаус и Кума. А общая сумма финансирования краевой государственной программы «Охрана окружающей среды» на этот год составляет более 1,2 млрд

рублей.

Читайте также:

Начать подготовку к паводковому сезону поручил глава региона.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Волонтёры Курского округа за два года смастерили 170 маскировочных сетей

Участники группы активно пополняют «Копилку Победы», покупают необходимые материалы и предоставляют все нужное для изготовления маскировочных сетей. Также они собирают и передают гуманитарную помощь.

10 февраля

В школе Благодарного начался капремонт

Ремонт школы проводится в рамках народной программы и федерального проекта «Всё лучшее детям», который является частью национального проекта «Молодёжь и дети». Работы начались 6 января и оцениваются в 100,1 миллиона рублей. В процессе ремонта планируется замена сантехники, систем отопления, электромонтажные работы и штукатурка. Завершение работ запланировано на 31 июля 2026 года. На данный момент выполнено 8% от общего объёма работ.

10 февраля

В Благодарненском округе мужчину осудят за убийство и нападение на полицейского

Прибывший на место происшествия сотрудник полиции потребовал подозреваемого проследовать в отделение для дачи показаний. Недовольный этим требованием, мужчина, опасаясь уголовной ответственности, нанес полицейскому удар по голове.

10 февраля