На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Маргариты Вороновой
На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

3 июня
21:40

Такое постановление издал губернатор края. Информацию сообщает минприроды региона.

Лермонтовская скала, расположенная в долине реки Ольховка, является одной из природных и историко-культурных достопримечательностей города-курорта Кисловодска. Это скальный останец, имеющий ступенчатую форму и обрывистые склоны. Его длина составляет около 200 метров, а высота — 27 метров. На вершине скалы есть площадка, которая заканчивается обрывом.

Это место было описано Михаилом Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» в сцене дуэли Печорина и Грушницкого.

Скала также представляет интерес как археологический памятник. Рядом с ней были обнаружены следы поселений, которые датируются VIII веком до нашей эры. Также были найдены жилища и могильник, которые принадлежали аланам и датируются V-VI веками нашей эры. На территории памятника природы произрастает 21 вид растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Лермонтовская скала является одной из самых известных достопримечательностей города-курорта и привлекает большое количество туристов. Особенно живописно это место выглядит в тёплое время года, с конца марта по октябрь.

Олег Безменов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, отметил, что создание охранной зоны вокруг скалы позволит снизить антропогенное воздействие на памятник природы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокурор Ставрополья Юрий Немкин встретился с участниками СВО и их семьями

В Год защитника Отечества прокурор Ставропольского края Юрий Немкин провёл личный приём участников специальной военной операции, их представителей и членов семей. Встреча прошла на площадке регионального филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Ставрополе при участии военного прокурора гарнизона.

2 октября

В Георгиевске уволили директора школы за нарушение антикоррупционного законодательства

Георгиевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения норм о противодействии коррупции в одном из муниципальных бюджетных учреждений дополнительного образования.

2 октября

Житель Ставрополя из-за ревности ударил и убил свою сожительницу

В отношении 40-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего», он задержан.

2 октября

В Михайловске начали возводить стены нового детсада на 300 мест

Работы на площадке идут в хорошем темпе. Проект реализуется в рамках  государственной программы «Развитие образования», регионального проекта «Поддержка семьи», который является частью нацпроекта «Семья», проинформировали в минстрое Ставропольского края.

2 октября