На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество

На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

3 июня 2025
21:40

Такое постановление издал губернатор края. Информацию сообщает минприроды региона.

Лермонтовская скала, расположенная в долине реки Ольховка, является одной из природных и историко-культурных достопримечательностей города-курорта Кисловодска. Это скальный останец, имеющий ступенчатую форму и обрывистые склоны. Его длина составляет около 200 метров, а высота — 27 метров. На вершине скалы есть площадка, которая заканчивается обрывом.

Это место было описано Михаилом Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» в сцене дуэли Печорина и Грушницкого.

Скала также представляет интерес как археологический памятник. Рядом с ней были обнаружены следы поселений, которые датируются VIII веком до нашей эры. Также были найдены жилища и могильник, которые принадлежали аланам и датируются V-VI веками нашей эры. На территории памятника природы произрастает 21 вид растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Лермонтовская скала является одной из самых известных достопримечательностей города-курорта и привлекает большое количество туристов. Особенно живописно это место выглядит в тёплое время года, с конца марта по октябрь.

Олег Безменов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, отметил, что создание охранной зоны вокруг скалы позволит снизить антропогенное воздействие на памятник природы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2026 году в Петровском округе собираются заключить 114 социальных контрактов

Эта востребованная среди жителей округа мера господдержки направлена на улучшение качества жизни малоимущих семей и одиноких граждан. На Ставрополье помощь оказывается в рамках реализации регионального проекта «Многодетная семья» нацпроекта «Семья».  

23 августа

В учреждениях УИС на Ставрополье отметили День Государственного флага

К мероприятиям различного формата в честь важного праздника присоединились сотрудники практически каждой организации пенитенциарной системы региона.

23 августа

В загородном лагере «Лесная Поляна» Ставрополя завершилась третья смена

С начала лета здесь отдохнули 450 ребят. Полезный и интересный досуг им обеспечили почти 50 педагогов и вожатых, поделился глава краевой столицы.

23 августа

До середины сентября на юге Ставрополя перекроют движение транспорта

Ограничение будет действовать с понедельника в районе проезда 2 Параллельного из-за плановых работ на коммунальных сетях.

23 августа