На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество

На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

3 июня 2025
21:40

Такое постановление издал губернатор края. Информацию сообщает минприроды региона.

Лермонтовская скала, расположенная в долине реки Ольховка, является одной из природных и историко-культурных достопримечательностей города-курорта Кисловодска. Это скальный останец, имеющий ступенчатую форму и обрывистые склоны. Его длина составляет около 200 метров, а высота — 27 метров. На вершине скалы есть площадка, которая заканчивается обрывом.

Это место было описано Михаилом Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» в сцене дуэли Печорина и Грушницкого.

Скала также представляет интерес как археологический памятник. Рядом с ней были обнаружены следы поселений, которые датируются VIII веком до нашей эры. Также были найдены жилища и могильник, которые принадлежали аланам и датируются V-VI веками нашей эры. На территории памятника природы произрастает 21 вид растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Лермонтовская скала является одной из самых известных достопримечательностей города-курорта и привлекает большое количество туристов. Особенно живописно это место выглядит в тёплое время года, с конца марта по октябрь.

Олег Безменов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, отметил, что создание охранной зоны вокруг скалы позволит снизить антропогенное воздействие на памятник природы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Мэр Ставрополя Иван Ульянченко наградил победителей «Российской школьной весны»

Торжественная церемония закрытия проекта прошла на площади Ленина в самом сердце краевой столицы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко вручил Гран-при в направлении «Танцевальное». Победу одержала Танцевальная команда «Эффект» из Владимирской области (номинация «Уличный танец»).

19 мая

В Ставрополе закрыли фестиваль «Российская школьная весна»

В общекомандном зачете победителями стали: I место — Красноярский край, II место — Ставропольский край, III место — Ростовская область. Обладателями Гран-при в общекомандном зачёте стали учащиеся школ из Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

19 мая

В Туркменском округе обновляют шестую по счёту зону отдыха

В обновленном парке появится большой экран размером 3 на 6 метров. Он будет использоваться для трансляции социальных роликов и информирования жителей о важных событиях.

19 мая

В Благодарненском округе виновник ДТП возместит расходы на санавиацию

Гражданина, по вине которого произошло дорожно-транспортное происшествие, обязали возместить 437 тысяч рублей, затраченных на транспортировку пострадавшей вертолетом, сообщили в надзорном ведомстве региона.

19 мая