На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Маргариты Вороновой
На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

На Ставрополье место дуэли Печорина и Грушницкого стало охраняемой зоной

3 июня
21:40

Такое постановление издал губернатор края. Информацию сообщает минприроды региона.

Лермонтовская скала, расположенная в долине реки Ольховка, является одной из природных и историко-культурных достопримечательностей города-курорта Кисловодска. Это скальный останец, имеющий ступенчатую форму и обрывистые склоны. Его длина составляет около 200 метров, а высота — 27 метров. На вершине скалы есть площадка, которая заканчивается обрывом.

Это место было описано Михаилом Лермонтовым в романе «Герой нашего времени» в сцене дуэли Печорина и Грушницкого.

Скала также представляет интерес как археологический памятник. Рядом с ней были обнаружены следы поселений, которые датируются VIII веком до нашей эры. Также были найдены жилища и могильник, которые принадлежали аланам и датируются V-VI веками нашей эры. На территории памятника природы произрастает 21 вид растений, которые находятся под угрозой исчезновения.

Лермонтовская скала является одной из самых известных достопримечательностей города-курорта и привлекает большое количество туристов. Особенно живописно это место выглядит в тёплое время года, с конца марта по октябрь.

Олег Безменов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, отметил, что создание охранной зоны вокруг скалы позволит снизить антропогенное воздействие на памятник природы.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье арестованы автомобили должников по штрафам ПДД

В Новоалександровском округе с помощью специального программного комплекса «Паутина» сотрудники полиции смогли установить автомобиль марки «ВАЗ», принадлежащий злостному неплательщику штрафов ПДД. Как выяснилось, владелицей машины является 46-летняя жительница Изобильненского округа, имеющая задолженность по 27 штрафам на общую сумму 39 тысяч рублей. Судебные приставы наложили арест на её автомобиль, оставив право на его пользование.

5 июня

В Ставрополе откроется выставка к 100-летию лагеря «Артек»

10 июня 2025 года в 15:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоится открытие выставки «Солнечный мир Артека», приуроченной к 100-летнему юбилею со дня основания первого в СССР пионерского лагеря санаторного типа «Артек». Сегодня «Артек» является крупнейшим международным детским центром.

5 июня

Жильцам ставропольского дома, пострадавшего от взрыва, выплачивают компенсации

«В списки попали 47 человек, проживающих в 29 квартирах. Первые выплаты уже произведены. Все, кому назначена выплата, получат компенсацию до конца завтрашнего дня. Мы продолжаем восстанавливать разрушенные и поврежденные квартиры в круглосуточном режиме. Пока еще две семьи продолжают жить в гостинице. Они обеспечены всем необходимым», – рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

5 июня

Прокуратура и ОНК проверили изоляторы в Ставрополе и Пятигорске

Следственный изолятор №1 УФСИН России по Ставропольскому краю, расположенный в Ставрополе, посетили сотрудники прокуратуры региона по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний.

5 июня