На Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
На Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей

На Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей

24 января 2024
16:11

В министерстве труда и социальной защиты населения края прокомментировали Указ Президента России Владимира Путина «О мерах социальной поддержки многодетных семей», подписанный накануне.

- Указ Президента о многодетных семьях очень важен. Документ впервые на федеральном уровне закрепил статус многодетных семей, к которому ранее не было единого подхода, и каждый регион по своему усмотрению определял критерии многодетности. Теперь все многодетные семьи получают равные условия господдержки. При этом расширить их вправе каждый субъект РФ. У нас по поручению Губернатора в текущем году предусмотрено четыре меры социальной поддержки на сумму более трех млрд рублей,

- говорит министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Так, многодетным семьям в регионе полагается ежемесячная денежная компенсация на каждого ребенка в возрасте до 18 лет; ежегодная компенсация на ребенка-школьника из многодетной семьи; ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком (детьми) возраста 3-х лет, рожденных

до 1 января 2023 года; поощрение многодетных матерей медалью «Материнская слава» с выплатой премии в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей и установлением звания «Ветеран труда Ставропольского края». Кроме того, один из родителей освобождается от транспортного налога.

По данным министерства, на Ставрополье наблюдается рост числа многодетных семей. Всего в регионе сейчас их насчитывается почти 44827.

Ранее в управлении ЗАГС рассказали об особенностях бракосочетания в наступившем году.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье вновь задерживаются авиарейсы

Что касается воздушного вокзала в Минеральных Водах, то здесь наблюдается ситуация хуже, чем в Ставрополе. Один рейс в Москву уже отменили, два пока задерживаются. Ожидают своей участи и пассажиры, планировавшие отправиться сегодня в Екатеринбург. К слову, из этого города на Урале в Минводы задержали два рейса. Еще по самолету в наш край хотят вылететь, но пока не могут из Сочи и Москвы.

10 января

В 2026 году 100 ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию

Спортсменов с высоким потенциалом поддерживают на разных этапах их карьеры, начиная со школьных лет и заканчивая выступлениями за сборную России. Первый этап поддержки — это ежемесячная стипендия от Губернатора Ставропольского края, которая составляет 15 тысяч рублей и предназначена для ребят в возрасте от 14 до 18 лет.

10 января

В Ессентуках на пешеходном переходе сбили 8-летнего мальчика

Автоинспекторы считают, что водитель автомобиля марки «Черри», следуя по улице Черной Тигровой, не учел скоростной режим и сбил несовершеннолетнего пешехода, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия 8-летний мальчик, проживающий в этом районе, получил травмы и был госпитализирован в городскую больницу Ессентуков.

10 января

В 2025 году в Ставрополе обновили более 8 км дорог

Кроме дорог, в краевой столице построили около 900 метров тротуаров. Кроме того, удалось привести в масштабный ремонт внутриквартальных участков.

10 января