На Ставрополье в дикую природу выпустили 950 фазанов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: минприроды СК
На Ставрополье в дикую природу выпустили 950 фазанов

На Ставрополье в дикую природу выпустили 950 фазанов

13 августа 2024
13:57

Количество охотничьих ресурсов в крае растет, в том числе благодаря регулярным мероприятиям по их сохранению и воспроизводству.

Как сообщает минприроды, в 2024 году в Ставропольском крае увеличилось количество охотничьих видов: серой куропатки - на 21%, фазана - на 17,5%, зайца-русака - на 5%.

Такую работу ведут совместно ведомство и охотничьи хозяйства. К примеру, недавно в дикую природу выпустили 950 особей фазана. Еще одно хозяйство выпустило в естественную среду обитания тысячу особей кряквы.

- Речь идет о целом комплексе мероприятий, позволивших нам добиться хороших результатов в этом направлении. В первую очередь, создаются  благоприятные условия по выведению потомства и воспроизводству. Запрещена весенняя охота. Выкладывается вакцина в целях профилактики заболеваний. Созданы зоны охраны, где запрещена охота, – рассказал  министр природных ресурсов и   охраны окружающей среды Ставропольского края Роман Коврыга.

Однако не все ставропольцы заботятся о природе: так, в Изобильненском округе незаконно спилили белую акацию.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля