Ольга Тимофеева: «Защита наших бойцов на юридическом фронте - наша обязанность» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ольга Тимофеева: «Защита наших бойцов на юридическом фронте - наша обязанность»

Ольга Тимофеева: «Защита наших бойцов на юридическом фронте - наша обязанность»

11 марта 2025
14:25

Депутат Госдумы от Ставрополья продолжает работу с обращениями участников специальной военный операции и членами их семей. Военные пишут, звонят, приходят в общественную приемную. Причем, со всей страны. Только сегодня в адрес Генерального прокурора и Министерства обороны России ушли 4 обращения. Около пяти человек были проконсультированы.

- Сегодняшний день начался со звонка женщины. Муж Игорь еще в декабре 2023 года был награжден орденом Мужества. Посмертно. Выплаты за награду нет до сих пор. В адрес Генерального прокурора России ушел запрос. «Спасибо за помощь» сказала семья из Ставрополя. Их сын Назар погиб в ноябре 2024. Был прописан в Московской области, по месту нахождения военного училища, откуда отправился на фронт. На Ставрополье, где прописаны родители и похоронен сам военный региональные выплаты ему не положены. Чуть раньше связались с военкоматом Московской области, передали все данные. Выплаты регионом, где был прописан сын произведены. В Кочубеевке у раненого бойца не хватает справки, что ранение от получил в законе специальной военной операции. Это условие получения выплаты за ранение в регионе. А часть в Ростовской области уперлась и эту справку не выдает. Пришлось тоже отправить запрос. Обращения разные: неполные выплаты, проблемы с медпомощью, поиск пропавших военных - детей и мужей. Считаю защита наших бойцов и членов их семей на юридическом фронте - наша обязанность. Причем, каждое обращение доводим до конца. Иногда даже указание военной прокуратуры не гарантирует поступление денег или решение проблемы. Обращаемся до тех пор, пока не меняем ситуацию,- прокомментировала работу с проблемами военнослужащих депутат Госдумы от Ставрополья  Ольга Тимофеева.

Напомним, для решения проблемных вопросов по теме СВО военнослужащим, ветеранам СВО и их родственникам можно обращаться к депутатам всех уровней, в Министерство обороны России и в Генеральную прокуратуру РФ, на сайте которой создан специальный раздел. Проблемные вопросы решаются Фондом «Защитники Отечества» и новыми военно-социальными центрами Минобороны. В большинстве регионов действуют также государственные юридические бюро, предоставляющие бесплатную консультацию данной категории граждан. Обращения принимаются Уполномоченным по правам человека в РФ и региональными уполномоченными.

Читайте также:

На Ставрополье во всех округах появятся фотопанно «Поколения победителей».

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В станице Расшеватской начался ремонт дороги

Подрядчик обновит участок улицы Лермонтова от улицы Первомайской до переулка Глухого. Здесь уложат новое асфальтовое покрытие, обустроят тротуар и установят уличное освещение.

12 июля

Автоклуб посетил 17 отдаленных поселений Предгорья

Передвижной культурный центр «Автоклуб» начал летний марафон детских праздников в Предгорном округе.

12 июля

На Ставрополье напомнили, как сдать найденное оружие и получить вознаграждение

Жители Ставропольского края могут добровольно сдать незаконно хранящееся или найденное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, получить за это денежное вознаграждение и избежать уголовной ответственности, если оружие не использовалось при совершении преступлений.

12 июля

Фестиваль «Лето в городе» собрал в Ставрополе почти 25 мероприятий за месяц

Мероприятия объединили жителей и гостей краевой столицы, а фестиваль продолжится до сентября.

12 июля