Заявочная кампания длится до 9 ноября.
Сотни аграриев приняли участие в конкурсе «Это у нас семейное». Среди них фермеры, механизаторы и пчеловоды, которые поделились, как любовь к труду и коллективная работа помогли им в выполнении заданий самого народного проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Для руководителей в сфере сельского хозяйства стартовал новый конкурс «Лидеры агропромышленного комплекса», организованный совместно с Министерством сельского хозяйства РФ.
Многодетная семья Кельдимуратовых из Ставропольского края с более чем 20-летним фермерским опытом. Глава хозяйства Рустам занимается выращиванием зерновых, люцерны и бахчевых культур, а также содержит бычков на откорме, коров, овец и лошадей. Его супруга Фагиля активно помогает ему во всех делах.
«У нас фермерская династия. Прапрадед Кельдимурат пас овец у Кубани. Сын Кельдимурата, Сагинбек, был директором совхоза в Дагестане, его сын Сейпулла – зоотехником, а сын Сейпуллы, Рустам, стал главой крестьянско-фермерского хозяйства. Даже наш двенадцатилетний сын Сагинбек уже присматривает за своим жеребцом и мечтает продолжить семейное дело. Остальные дети планируют стать врачами», – рассказывает Фагиля.
Любовь к труду прививается в семье с раннего возраста.
«Каждый наш ребенок понимает: чтобы заработать, нужно много трудиться. Без труда ничего не получится. Именно трудолюбие и дисциплина помогли нам успешно пройти дистанционный этап и попасть в полуфинал», – отмечает Рустам.
Кельдимуратовы продолжают развиваться. Узнав о конкурсе «Лидеры АПК», Рустам сразу решил участвовать:
«Фермерство – это не отдых, а работа без выходных и праздников. За все нужно платить тяжелым трудом. Любая поддержка важна для нас, а возможность войти в профессиональное сообщество и пройти обучение – это отличный шанс».
Читайте также:
700-килограммовый гуманитарный груз передали бойцам СВО новопавловские казаки.

