Ставропольцы с инвалидностью I группы и пенсионеры старше 80 лет получат надбавки | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Ставропольцы с инвалидностью I группы и пенсионеры старше 80 лет получат надбавки

Ставропольцы с инвалидностью I группы и пенсионеры старше 80 лет получат надбавки

11 октября 2024
18:51

С 1 января 2025 года отделение Социального фонда по Ставропольскому краю установит надбавки к пенсиям гражданам с инвалидностью I группы и пенсионерам старше 80 лет в размере 1,2 тыс. рублей.

Надбавка будет назначаться автоматически и каждый год индексироваться вместе с пенсией.

Таким образом при сохранении самой меры поддержки будет реализована задача по ежегодному повышению выплаты. Сегодня выплаты назначаются по заявлению того, кто ухаживает, при наличии письменного подтверждения от того, за кем ухаживают. Со следующего года краевое отделение СФР автоматически назначит надбавки в размере 1,2 тыс. рублей к пенсиям всех граждан, которые являются инвалидами I группы или достигли 80-летнего возраста. Самим пенсионерам никуда обращаться для этого не потребуется. Предоставлять сведения о человеке, который ухаживает за таким пенсионером, не потребуется

отметила руководитель краевого отделения СФР Елена Долгова.

Подобным образом будет преобразована выплата в размере 1,2 тысячи рублей по уходу за инвалидом с детства I группы (за исключением родителей и попечителей, осуществляющих уход за такими инвалидами). Выплата предназначается ухаживающим неработающим трудоспособным гражданам, кроме родителей. С 1 января 2025 года она будет включена в состав пенсии инвалида.

Выплаты в размере 10 тысяч рублей родителям и опекунам, ухаживающим за инвалидами с детства I группы, будут сохранены, изменения их не затрагивают. В отношении детей с инвалидностью сохранится прежний порядок предоставления таких выплат.

Также читайте:

В Ставропольском крае преступники организовали канал незаконной миграции.

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В 2025 году на Ставрополье свадьбы играли 77-летняя невеста и 86-летний жених

С начала года в регионе создано уже более 2,4 тысячи новых семей. При этом браков было зарегистрировано на 20 % больше, чем разводов, сообщают в краевом управлении ЗАГС.

2 апреля

В реестр добросовестных подрядчиков на Ставрополье включили еще 11 компаний

Перечень строительных организаций, допущенных к капитальному ремонту многоквартирных домов в регионе, обновили по итогам очередного заседания специальной комиссии при краевом минЖКХ.

2 апреля

На Ставрополье с нового счета алиментщика списали 1,2 млн рублей

Такой долг родитель накопил за несколько лет, старательно уклоняясь от своих прямых обязанностей.

2 апреля

При встречном столкновении с легковушкой на Ставрополье перевернулся грузовик

В ДТП на федеральной трассе в границах Буденновского округа травмы получил один участник, сообщают в Госавтоинспекции региона.

2 апреля