В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоц СК
В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья

В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья

4 января 2025
17:07

На эту востребованную и действенную меру социальной поддержки населения было направлено почти 822 млн рублей, в том числе более 41 млн из краевой казны.

В правительстве региона отметили, что по итогам минувшего года две трети заключивших контракты семей увеличили свой доход.

Система социальных контрактов реализуется на территории края начиная с 2014 года. При поддержке губернатора наиболее интенсивное развитие программа получила в последние четыре года, когда для ее реализации стали привлекать федеральное финансирование. Эта работа отвечает целям инициированного Президентом РФ нацпроекта «Демография».

Заключить соцконтракт могут малоимущие семьи или одиноко проживающие ставропольцы, которые имеют среднедушевой доход ниже действующего прожиточного минимума.

Как показывает практика, наиболее востребованными направлениями при заключении соцконтракта остается развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы.

В сентябре прошлого года по инициативе муниципальных образований в Георгиевске организовали первый краевой фестиваль получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта «Мое Дело!». На сегодня аналогов этому мероприятию в России не было. В фестиваль включился 31 муниципалитет края - это 75 участников программы, которые благодаря поддержке смогли превратить свое хобби в доходный бизнес.

- Мониторинг показывает, что практически у 75% семей, заключивших социальный контракт, выросли доходы. Работу по реализации этой востребованной в крае меры господдержки продолжим и в следующем году в рамках нового нацпроекта «Семья». По поручению губернатора на эти цели предусмотрено более 1,1 млрд краевых средств. Из них 20% адресно направим на поддержку собственного дела участников СВО и членов их семей, - рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Ставропольских медийщиков приглашают пройти обучение по федеральному проекту.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Молодежь МЧС Ставропольского края инициировала донорскую акцию

В канун Дня Государственного флага в России представители молодежного совета, а также другие сотрудники краевого чрезвычайного ведомства сдали кровь.

21 августа

Заявить на получение нового налогового вычета ставропольцы могут с 1 сентября

Осенью в этом году в России вводится налоговый вычет за долгосрочные сбережения. Мера касается тех, кто оформил долгосрочный договор добровольного страхования жизни - плательщикам НДФЛ можно вернуть часть его суммы.

21 августа

В Кировском округе организация добывала воду без лицензии

В соответствии с постановлением прокуратуры, руководитель учреждения был привлечен к административной ответственности в рамках части 1 статьи 7.3 КоАП РФ (за пользование недрами без лицензии) и оштрафован на 30 тысяч рублей.

21 августа

В здании нового культурного центра на юге Ставрополя обустраивают коммуникации

Строительство крупного культурно-образовательного и музейного комплекса в краевой столице продолжается. Готовность объекта по оперативным данным минстроя региона составляет порядка 60%.

21 августа