В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото минсоц СК
В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья

В 2024 году более 3,7 тысячи соцконтрактов заключили жители Ставрополья

4 января 2025
17:07

На эту востребованную и действенную меру социальной поддержки населения было направлено почти 822 млн рублей, в том числе более 41 млн из краевой казны.

В правительстве региона отметили, что по итогам минувшего года две трети заключивших контракты семей увеличили свой доход.

Система социальных контрактов реализуется на территории края начиная с 2014 года. При поддержке губернатора наиболее интенсивное развитие программа получила в последние четыре года, когда для ее реализации стали привлекать федеральное финансирование. Эта работа отвечает целям инициированного Президентом РФ нацпроекта «Демография».

Заключить соцконтракт могут малоимущие семьи или одиноко проживающие ставропольцы, которые имеют среднедушевой доход ниже действующего прожиточного минимума.

Как показывает практика, наиболее востребованными направлениями при заключении соцконтракта остается развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы.

В сентябре прошлого года по инициативе муниципальных образований в Георгиевске организовали первый краевой фестиваль получателей государственной социальной помощи на основании социального контракта «Мое Дело!». На сегодня аналогов этому мероприятию в России не было. В фестиваль включился 31 муниципалитет края - это 75 участников программы, которые благодаря поддержке смогли превратить свое хобби в доходный бизнес.

- Мониторинг показывает, что практически у 75% семей, заключивших социальный контракт, выросли доходы. Работу по реализации этой востребованной в крае меры господдержки продолжим и в следующем году в рамках нового нацпроекта «Семья». По поручению губернатора на эти цели предусмотрено более 1,1 млрд краевых средств. Из них 20% адресно направим на поддержку собственного дела участников СВО и членов их семей, - рассказала министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Елена Мамонтова.

Читайте также:

Ставропольских медийщиков приглашают пройти обучение по федеральному проекту.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Библиотекари Ставрополья вошли в число финалистов Всероссийского конкурса

Сотрудники библиотек Ставропольского края приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса.

29 января

В Георгиевском округе обустроят площадку для сдачи нормативов ГТО

В округе откроется третья спортивная площадка для сдачи нормативов ГТО. Ранее аналогичные объекты были созданы в станице Александрийской и на городском стадионе.

29 января

В Новоалександровске открыли выставки к 83-летию освобождения от фашистов

Первая экспозиция под названием «Освобождение станицы Ново-Александровской в 1943 году» представляет собой документальное повествование о тяжёлых и героических днях. Используя архивные фотографии, фронтовые письма и исторические документы, экскурсоводы рассказывают о страданиях оккупации, ключевых боях за регион, подвигах солдат Красной армии и партизан, а также о значимом вкладе местных жителей в общую победу. Это взгляд в прошлое, основанный на реальных фактах и человеческих судьбах.

29 января

Руководитель железноводской ресурсоснабжающей организации понес наказание

В газоснабжающую организацию поступило обращение от местного жителя касаемо вопроса переноса газового оборудования, однако, в установленный законом 30-суточный срок ответа так и не поступило.

29 января