В Апанасенковском округе звучат «Голоса Победителей» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: администрация Апанасенковского округа
В Апанасенковском округе звучат «Голоса Победителей»

В Апанасенковском округе звучат «Голоса Победителей»

23 апреля 2025
8:00

В социальных сетях местные жители организовали патриотическую акцию. Об этом сообщает администрация округа.

В социальных сетях главы и администрации публикуют интервью, видео и фотографии, посвящённые военным годам и послевоенному времени. Ветераны, дети войны и труженики тыла делятся историями о трудностях, которые им пришлось преодолеть на пути к победе. Вот что вспоминает Мария Васильевна Курган, жительница села Воздвиженское:

«Когда я слышу слово «война», то сразу вспоминаю тяжёлый труд, недоедание и холод. Мне было всего 11 лет, но я уже помогала взрослым. Я пахала на коровах и быках, собирала колоски, носила воду рабочим и возила грузы с продовольствием. Мы делали всё, чтобы прокормить армию. Особенно страшно было, когда в 1942 году немцы пришли в Воздвиженское. В августе они вошли в село. Были бои, всё горело, было очень страшно. Всё гудело... Когда немцы отступили и пришли наши солдаты, мы были счастливы».

Все материалы, собранные в ходе акции, будут переданы в архив Апанасенковского округа.

«Мы хотим сохранить историю, и самыми ценными её частичками являются рассказы ветеранов, которые на собственном опыте знают, что такое война», — сказал глава Апанасенковского округа Денис Климов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Труновском округе расследуют покушение на убийство

Изобильненский межрайонный следственный отдел СК России по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело о покушении на убийство в отношении 50‑летнего жителя села Труновское.

14 августа

Прокуратура Ставрополья защищает природу края

Работа прокуратуры в экологической сфере в текущем году носит масштабный и системный характер: пресечено свыше 2 500 нарушений природоохранного законодательства. Один из самых заметных результатов — ликвидация 178 свалок. Например, в Шпаковском округе по требованию надзорного ведомства от отходов освободили более 500 кв. м муниципальных земель.

14 августа

На Ставрополье осудили участников наркогруппы

Прокуратура Предгорного района поддержала обвинение по уголовному делу против двух жителей Краснодарского края. Суд признал их виновными сразу по нескольким составам: незаконное хранение прекурсоров наркотических средств и покушение на сбыт наркотиков, совершённое организованной группой с использованием интернета.

14 августа

Фестиваль-конкурс военной и патриотической песни стартует на Ставрополье

Всероссийский ежегодный дистанционный фестиваль‑конкурс «Мы славной Гвардии сыны!» состоится 20 сентября и будет приурочен ко Дню российской гвардии. Мероприятие проходит в рамках проекта «Мы за Великую Державу».

14 августа