В Арзгирском округе появится бюст знаменитому в Омской области Сергею Манякину | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Администрация Арзгирского округа
Бюст знаменитому земляку, чья биография связала Ставрополье и Омскую область, установят до конца года
В Арзгирском округе появится бюст знаменитому в Омской области Сергею Манякину

В Арзгирском округе появится бюст знаменитому в Омской области Сергею Манякину

14 августа 2024
18:17

Скульптуру установят до конца текущего года.

В 2023-м отмечали вековой юбилей со дня рождения Сергея Иосифовича. Тогда то и договорились об установке бюста прославленному земляку губернатор края Владимир Владимиров и глава Омской области Виталий Хоценко.

Сергей Манякин родился в ставропольском селе Родниковском. С 1961 года более четверти века руководил Омской областью. Почетный гражданин Арзгирского района участвовал в ВОВ, был Героем соцтруда, награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. Ушёл из жизни в 2010 году. Глава Арзгирского округа Алексей Палагута отзывается о Сергее Манякине как легендарном человеке редкой, неповторимой судьбы, прочной закалки, богатырского духа и силы:

– О нем осталась добрая память. В Омской области в честь нашего земляка названа улица и установлен бюст. До конца года планируем открыть его и на нашей земле.

Кстати, недавно в составе очередной делегации омичей в Арзгире побывал скульптор-художник Денис Сперанский и обсудили вопросы по установке бюста.

Недавно родину легендарного человека посетила очередная делегация омичей. Администрация Арзгирского округа

Учителя на Ставрополье получили краевые ведомственные награды.

Комментарии

Читайте также

Акция «БумБатл» в Ипатовском округе: собрали более 600 кг макулатуры

Образовательные учреждения Ипатовского округа активно участвуют во Всероссийской акции «БумБатл». С начала проекта школы, детские сады и Центр дополнительного образования собрали более 600 кг макулатуры. Акция теперь проходит круглогодично, давая возможность присоединиться всем желающим.

13 мая

Экс-чиновник на Ставрополье лишил земель пайщиков на сумму более 3,8 млн рублей

В Предгорном округе возбуждено уголовное дело по результатам проверки прокуратурой  исполнения требований земельного законодательства.

13 мая

Сотрудники уголовного розыска спасли семью при пожаре в Левокумском районе

Сотрудники уголовного розыска ОМВД «Левокумский» лейтенант Антон Распопов и младший лейтенант Алим Уруджев в свободное от службы время помогли при пожаре жительнице села Правокумское и её детям.

13 мая

За убийство родной бабушки и кражу денег ответит житель станицы Незлобной

В Георгиевском округе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного ранее в отношении 20-летнего парня, сообщают в управлении СКР по Ставропольскому краю.

13 мая