В Изобильном депутат Госдумы поздравила старейшего ветерана ВОВ со 104-летием | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Председатель Комитета Госдумы России по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева в гостях у долгожительницы, прошедшей всю Великую Отечественную войну
В Изобильном депутат Госдумы поздравила старейшего ветерана ВОВ со 104-летием

В Изобильном депутат Госдумы поздравила старейшего ветерана ВОВ со 104-летием

7 января
14:17

Раиса Гончарова является одной из старейших участниц Великой Отечественной, ныне живущих в Ставропольском крае.

В замечательный праздник Рождества 7 января она отмечает свой день рождения. В гостях в её городе сегодня побывали депутат Госдумы от края Ольга Тимофеева и глава Изобильненского округа Роман Коврыга, а также члены Совета ветеранов района. Ольга Викторовна отметила:

– 104 года – редкий возраст. Для нас это возможность живого общения с человеком, прошедшем всю Великую Отечественную. Живых свидетелей страшных событий все меньше. Их голос должен звучать громко. Особенно сегодня, когда у нас воруют историю, и мы вновь боремся с фашизмом. Большой вклад в Победу внесли женщины- медики, не опускавшие руки и помогавшие спасать жизни солдат. Одной из них была медицинская сестра Раиса Гончарова.
Раису Ивановну со 104-летием также поздравили глава Изобильненского округа Роман Коврыга и представители Совета ветеранов района

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества напомнила, что в эти дни её родное Ставрополье вспоминает тех, кто 82 года назад освобождал край от фашистской оккупации. В январе 1943 Красная Армия начала изгнание врага со ставропольской земли.

– Пожелание Раисе Ивановне одно – просто жить, как можно дольше быть рядом с нами. Наши ветераны – пример для наших ребят на специальной военной операции. 80-летие Победы в Великой Отечественной договорились встретить вместе, – сказала депутат.
Депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева и 104-летняя ветеран ВОВ Раиса Гончарова

Раиса Гончарова родилась 7 января 1921 года в селе Московском Изобильненского района. В 1940 году окончила Ворошиловскую школу медсестер. Как военнообязанную военкомат её призвал 22 августа, ставропольчанка была медсестрой сортировочного отдела в госпитале в Кисловодске. После освобождения от фашистов в январе 1943 родного села вернулась домой. После войны Раиса Ивановна трудилась медсестрой в местной больнице до 64 лет.

Раиса Гончарова награждена медалью Жукова, Орденом Отечественной войны II степени, за работу в мирное время ей присвоили медаль «Ветеран труда».

Главный госинспектор ГАИ Железноводска исполнил заветную мечту девочки, чей папа защищает Родину на СВО.

Комментарии

Читайте также

Гимназисты Красногвардейского округа нашла наградные документы ветеранов

Ребята смогли найти много ценных сведений. Их работа поможет восстановить историю подвигов героев. Каждая страница в документах отражает судьбу солдат, которые защищали Родину.

22 февраля

Ставропольские детсадовцы создали «Письмо Победы»

«Педагоги помогли детям оформить письма в красивые конверты, украшенные рисунками и аппликациями. Это добавило особую атмосферу и сделало процесс еще интереснее для малышей», - отметила региональный координатор «Волонтёров Победы» Дарья Ушакова.

22 февраля

Светлоградская молодежь написала «Письмо солдату»

Волонтёры Победы Петровского местного отделения из Молодежного центра «Импульс» Светлограда с радостью присоединились к такой патриотической акции. Они написали пожелания бойцам спецоперации, выражая им максимальную поддержку.

22 февраля

В Кировском округе сотрудникам ДПС предъявили поддельные права

Технико-криминалистическая экспертиза подтвердила, что документ является поддельным и был изготовлен с использованием цветного струйного принтера. Кроме того, был получен ответ из профильного учреждения соседней республики, который подтвердил, что водительское удостоверение на имя указанного гражданина не выдавалось.

22 февраля