В администрации города накануне состоялось первое заседание городской комиссии по общественному транспорту. В осуждениях приняли участие специалисты комитета по организации транспортного обслуживания населения города, комитета городского хозяйства и общественники.
Основной темой стала оптимизация маршрутов регулярных перевозок № 5 и 12, на обслуживание которых от перевозчиков не поступило заявок в конце прошлого года. Как отметили в мэрии, мониторинг, который проводился на протяжении нескольких месяцев, показал, что строительство нового жилого комплекса и большое число предприятий по улицам Индустриальной и 1 Промышленной, а также достаточная обеспеченность маршрутами проспекта Кулакова позволяют изменить на этом отрезке схему движения автобусов №12. Откорректированный маршрут будет более удобным для горожан и привлекательным для перевозчиков.
Речь шла также об одном из самых длинных городских маршрутов – №5. Его протяженность в одну сторону – около 40 км. Основная задача маршрута – обеспечение транспортной доступностью жителей района Мамайки. Предполагается, что конечными точками направления станут остановка «Кожевенный завод» и «улица Герцена».
Кроме того, на заседании обсудили варианты обеспечения транспортом спортшколы «Наследие», расположенной на выезде из города по проспекту Кулакова, количество и классы транспортных средств на отдельных маршрутах, а также обеспечение финансирования на перевозки из городской казны.
Отдельно было акцентировано внимание на переходе на регулируемый тариф маршрута №20. Изменения не скажутся на интервальности движения и количестве автобусов, но станут одним из этапов позитивных изменений транспортной системы города.
После утверждения всех изменений и подготовки документации городской комитет по организации транспортного обслуживания населения снова проведет конкурсные процедуры для определения перевозчиков.
С начала года в Ставрополе заработал тг-канал «Ставропольский транспорт» https://t.me/transport_stavropol. Здесь публикуется актуальная информация о городском общественном транспорте, а также есть чат-бот для оперативной обратной связи. Получить консультации специалистов комитета транспорта можно в будни в рабочие часы по телефону: 74-73-31 (доб. 1183).
Читайте также:
Глава Ставрополя Иван Ульянченко показал обновленный подземный переход в районе завода «Нептун» на проспекте Кулакова.

