В военные годы на Ставрополье было создано 25 тысяч семей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
В военные годы на Ставрополье было создано 25 тысяч семей

В военные годы на Ставрополье было создано 25 тысяч семей

8 мая 2025
16:45

Органы ЗАГС Ставропольского края не прекращали работу в годы Великой Отечественной войны.  Несмотря на разруху и голод жизнь продолжалась.

Записи в актовых книгах отделов ЗАГС хранят достоверные свидетельства тех страшных дней.

Как рассказали в краевом управлении учреждения, на Ставрополье в период с 1941 по 1945 годы было зарегистрировано 25 тысяч браков, более 9 тысяч семей в том числе было создано в победном 1945-ом. На тот момент средний возраст вступающих в брак мужчин составлял от 25 до 27 лет, женщин в пределах 19-23 лет. Регистрация проходила скромно, часто без колец, нарядов и шампанского.

А вот записи о расторжении браков в военные года оформлялись достаточно редко.  В 1940 году было зарегистрировано более 1,5 тысячи разводов, в 1941 - около 700, а в 1945 - всего лишь 50.

В годы Великой Отечественной на Ставрополье было зарегистрировано рождение около 140 тысяч детей. Больше всего - 43 тысячи - пришлось на 1941 год, в последующие три года количество зарегистрированных рождений сократилось почти в 2 раза.

Среди наиболее распространенных имен детей войны были Иван, Владимир, Николай, Виктор, Василий, Мария, Нина, Галина, Валентина и Людмила.

Время было тяжелое, но даже не смотря на разруху и голод ставропольцы активно усыновляли детей, которые остались без попечения родителей. Так, в 1940 году усыновленных в крае было 70, а в 1942-ом – уже около 400.

Читайте также:

Губернатор края Владимир Владимиров и глава Ставрополя Иван Ульянченко навестили 101-летнюю ветерана войны.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Встать на миграционный учет на Ставрополье можно дистанционно

Постановка на миграционный учет иностранных граждан, а также членов их семей, доступна посредством единого портала предоставления государственных услуг, информируют в полиции региона.

23 июня

Одиноких мужчин не пускают на городские пляжи Хургады

Новую особенность следует учитывать туристам при посещении популярного курорта Египта.

23 июня

В Ставропольском колледже появится образовательный кластер «Радиоэлектроника»

Подписание соглашения о создании и развитии нового кластера состоялось в подведомственном минпрому края колледже связи. Он будет сформирован в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» и начнет работу в 2027 году.

23 июня

Автоинспекторы Ставрополя решили воспроизвести фотокадры прошлых лет

«Госавтоинспекция сквозь года» - рубрику под таким названием к 90-летию со дня образования службы в России запустили в городском подразделении ведомства. Юбилей служба будет отмечать 3 июля.

23 июня