Вечер памяти в Ставрополе посвятили старикам городского казачьего общества | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: миннац СК
Вечер памяти в Ставрополе посвятили старикам городского казачьего общества

Вечер памяти в Ставрополе посвятили старикам городского казачьего общества

18 февраля 2025
14:02

Вечер «Минувших лет живая память» состоялся в краевом центре впервые. В Ставропольский городской дом культуры пришли около 80 человек, чтобы вспомнить тех, кто поднимал знамя возрождения казачества в 1990-х годах.

Организаторы подготовили для гостей две фотовыставки: «Бригада «Терек» дорогами войны» и фото из истории первых казачьих обществ региона. Для исторической фотохроники снимки предоставили Тимофей и Галина Есауловы – дети первого атамана Ставропольского городского союза казаков Виктора Есаулова. Первый атаман в свое время создал музей казачьей старины, основой которого стали личные вещи, сохранившиеся в его семье.

К сожалению, сейчас в Ставропольском городском казачьем обществе нет уже ни одного живого ветерана Великой Отечественной войны. Но их память чтут, о них рассказывают подрастающему поколению.

На памятном вечере выступили артисты муниципального фольклорного ансамбля «Казачий пикет», учащиеся 9-го класса школы № 41 г. Ставрополя, которые в минувшем году были признаны лучшим казачьим классом в стране.

- В таких мероприятиях мы видим преемственность поколений, сохранение и развитие казачьих традиций. Могу с уверенностью сказать, что казачьему роду нет переводу! – поделился заместитель министра СК по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров.

Читайте также:

В Ставрополе у 23 февраля откроют 15 парт Героев, поделился глава города Иван Ульянченко.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вокруг кладбища в Кисловодске построят ограждение

Первое капитальное ограждение соорудят вокруг кладбища на улице Седлогорской. Рабочие уже выполнили разметку и вырыли ямы под укрепления будущей стены.

22 октября

Супруга придавленного кузовом водителя в Невинномысске обратилась в трудинспекцию

Гострудинспекцией инициировано проведение дополнительного расследования данного несчастного случая в целях установления его обстоятельств и причин.

22 октября

Студенты СГПИ приняли участие в экскурсии «Ставрополь помнит войну»

Участникам рассказали о ключевых событиях в истории города в период немецко-фашистской оккупации. Особое внимание было уделено героизму и самоотверженности ставропольцев на фронте и в тылу, их трудовому вкладу, которые привели к нашей Победе.

22 октября

В Михайловске прошла профилактическая акция «Внимание, переезд!»

Полицейские совместно с железнодорожниками и общественниками напомнили водителям о правилах безопасности на железнодорожных переездах.

22 октября