Вечный огонь 24 апреля зажгли в поселке Коммаяк на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото: Единая Россия
Вечный огонь 24 апреля зажгли в поселке Коммаяк на Ставрополье

Вечный огонь 24 апреля зажгли в поселке Коммаяк на Ставрополье

24 апреля 2025
10:50

В Кировском округе зажжен новый - первый из девяти Вечных огней, которые появятся в крае благодаря проекту «Храним огонь Победы», рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Проект федерального масштаба реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и компании «Газпром».

Как рассказал накануне в своем тг-канале Владимир Владимиров, на фронт в период Великой Отечественной войны из Коммаяка ушло 539 человек. Почти половина из них не вернулись. Поселок был оккупирован с августа 1942 по начало января 1943 года. Его восстановили, а через 40 лет после Великой Победы здесь открыли мемориал «Родина-мать».

Частицу пламени для зажжения Вечного огня доставили с Мамаева кургана. Огонь зажгли внук участника Великой Отечественной войны Пантелея Ермолаевича Васильева, чье имя высечено на мемориальной плите, Александр Васильев, а также ветеран СВО Иосиф Абель и юнармеец Кирилл Курченко, рассказали в пресс-службе СРО ВПО «Единая Россия».

- Какие чувства я сегодня испытываю? Их сложно передать. Это и волнение, и невероятная гордость! Вечный огонь – это в первую очередь символ благодарности и патриотизма. И их нужно больше зажигать! В память о героях прошлых лет и настоящего времени. Сегодня я вспоминаю прадеда – участника Великой Отечественной войны Георгия Клишина, он был награждён орденом «За отвагу», и, конечно, вспоминаю своих боевых товарищей… Вечный огонь мы зажигаем и для тех, кто сейчас находится на линии боевого соприкосновения. Для поднятия их боевого духа, чтобы они видели, что здесь всё хорошо. Вечный огонь мы зажигаем и для нашей молодёжи, чтобы, глядя на него, они помнили о цене мирной жизни…, – поделился Иосиф Абель после церемонии.

После зажжения Вечного огня присутствующие - Дети войны, представители Совета ветеранов, воины-афганцы, участники СВО, руководители местных органов власти, партактивисты, юнармейцы, активисты «Движения Первых», представители общественности и жители посёлка  возложили цветы в память о защитниках.

Читайте также:

Вчера вечером жители Ставрополя и его окрестностей наблюдали яркую двойную радугу на небосклоне.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В школах Ставрополя в первый день лета стартует экзаменационная кампания

На этой неделе ребята из выпускных классов приступают к прохождению испытаний государственной итоговой аттестации. Первые экзамены в формате ЕГЭ состоятся 1 июня.

1 июня

Полицейские в Ставрополе пообщались с детьми в преддверии 1 июня

Полицейские провели детальный инструктаж о безопасном поведении в интернете, осветив самые распространенные схемы интернет-мошенничества и методы защиты от них. Особое внимание было уделено обману граждан под предлогом «помощи правоохранительным органам» и «избегания уголовной ответственности за финансирование запрещенных организаций». В качестве примеров были приведены случаи привлечения к уголовной ответственности подростков, которые стали жертвами манипуляций злоумышленников.

31 мая

В Александровском округе общественники проверили отдел полиции

В ходе визита гости изучили работу дежурной части, процесс регистрации заявлений и обращений граждан о преступлениях и нарушениях, а также пообщались с дежурной сменой. Общественницы отметили наличие на стендах детальной информации для заявителей, включая актуальные контактные данные участковых уполномоченных полиции. Кроме того, были проверены служебные кабинеты, оценены санитарные условия помещений и прилегающей территории.

31 мая

В Ставрополе лжеброкер обманул на 200 тысяч рублей мужчину

В поисках дополнительного дохода в интернете мужчина наткнулся на закрытую группу в мессенджере, где предлагались инвестиции в криптовалюту. После общения с представителем группы ему сообщили, что для участия в проекте нужно перевести 10 тысяч рублей. Через несколько дней ему сказали, что он заработал значительную сумму, но для вывода средств необходимо оплатить проценты. Мужчина переводил деньги на указанный «брокерами» счет, но потом ему сообщили о проблемах с выводом и потребовали внести еще оплату. Тогда он понял, что имеет дело с мошенниками.

31 мая