Ёлки после Нового года отправляют на переработку на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Общество
Фото ООО "ЖКХ"
Ёлки после Нового года отправляют на переработку на Ставрополье

Ёлки после Нового года отправляют на переработку на Ставрополье

23 января
15:31

Жители региона всё чаще интересуются переработкой отходов. Новогодние ёлки, выброшенные из домов, тоже находят полезное применение. Региональный оператор «ЖКХ» отправляет их на переработку для изготовления экологичного биотоплива.

В Ессентуках хвойные деревья превращают в древесные пеллеты — гранулы, которые служат топливом или используются в животноводстве. Собранные ёлки измельчают, смешивают с древесиной лиственных пород для снижения смолистости, сушат и прессуют. Производство безотходное, а сами пеллеты экологичны: не содержат химии, почти не выделяют дыма и не оставляют золы.

Производственная линия на отечественном оборудовании выпускает до 5 тонн пеллет за смену. Эта технология будет представлена на Всероссийской выставке «Россия» в рамках недели ЖКХ.

Переработка ёлок снижает нагрузку на полигоны и соответствует нацпроекту «Экология». От населения не требуется доплаты за вывоз хвойных деревьев: их нужно оставлять на площадках для крупногабаритного мусора. Складировать ёлки в контейнерах для ТКО запрещено — это затрудняет работу мусоровозов.

Читайте также:

На страничке минприроды Ставрополья в ВК можно узнать много интересного об удивительных местах нашего края.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Предгорном округе Ставрополья обновляют парк зимней спецтехники

В Предгорном округе службы ЖКХ действуют в согласии с народной поговоркой: «Готовь сани летом», активно обновляя парк спецтехники, предназначенной  для уборки снега и ремонтируя системы жизнеобеспечения городов и поселков.

6 августа

На форуме «Машук» и премии «Кардо» на Ставрополье обеспечат безопасность

Этот вопрос поставили во главу угла на совещании  по вопросам подготовки и проведения Всероссийского молодежного форума «Машук» и Международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО». В нем приняли участие члены краевого правительства, руководители силовых ведомств, представители молодежных организаций.

6 августа

Сроки замены лифтов на Ставрополье - на контроле правительства

На еженедельном рабочем совещании в Правительстве края в ходе обсуждения ремонта многоквартирных домов особое внимание было уделено лифтам. Губернатор края Владимир Владимиров акцентировал внимание на необходимости контроля за соблюдением сроков  замены лифтового оборудования в тех домах, которые используют специальные счета для проведения капитального ремонта.

6 августа

Новая достопримечательность появится на КМВ: второй в мире счетчик восхождений

Его планируют установить на горе Бештау. А первый такой счетчик стоит на Эльбрусе.

6 августа