В Ессентуках отметят столетие знаменитой шахматной партии на Дворцовой площади | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Спорт
Фото администрации Ессентуков
В Ессентуках отметят столетие знаменитой шахматной партии на Дворцовой площади

В Ессентуках отметят столетие знаменитой шахматной партии на Дворцовой площади

4 октября 2024
11:49

20 июля 1924 года в Ленинграде произошло уникальное событие: сильнейшие шахматисты города на Неве, мастера спорта Илья Рабинович и Пётр Романовский разыграли «живую» шахматную партию.

На брусчатой «доске» за белых сразились моряки в парадных кителях, противостояли им за черных красноармейцы в полевой защитной форме. Ходы передавались именитыми шахматистами по телефону.

В ставропольском курорте в год векового юбилея этого события решили повторить ход конем «живыми шахматами».

В ближайшее воскресенье, в 10 утра на Театральной площади будет дан старт межрегиональному турниру по быстрым шахматам. Победитель в финалес сразится с международным гроссмейстером Баирой Ковановой.

-  В Ессентуках очень сильная шахматная школа. Ребята не однократно подтверждали свое совершенство мастерски проводить «ферзевый гамбит» или выстраивать «скандинавскую защиту» на турнирах не только краевого, но и всероссийского опыта. Очень рады, что на наш чемпионат приедет Баира Сергеевна, для нас это честь,  - прокомментировал мэр Ессентуков Владимир Крутников.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал две ярмарки на ближайшую субботу. К слову, мэр краевой столицы сегодня в 15 часов проведет прямую линию. Вопросы еще можно отправить здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Новоалександровске продавщицу молока подозревают в краже денег у пенсионерки

Женщину доставили в отдел внутренних дел. Она призналась в краже и рассказала, что заметила кошелёк на кухонном столе потерпевшей. Чтобы взять деньги, она попросила у пенсионерки стакан воды. Пока та отошла, женщина совершила кражу.

6 декабря

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря