Выход на устойчивую траекторию роста возможен при учете взаимных интересов

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) готов коммуницировать и вносить предложения региональным властям Ставрополья по новым правилам осуществления контроля на местах.

Об этом сообщил накануне президент ТПП СК Борис Оболенец. Министерство экономического развития России провело совещание с представителями субъектов страны, на котором рассматривались вопросы реформы контрольно-надзорной деятельности.

По заявлению статс-секретаря – заместителя министра экономического развития Алексея Херсонцева: «В числе основных задач регионов в рамках реализации закона о контроле – принятие положений о виде контроля, внесение информации в Единый реестр видов контроля, обеспечение интеграции ведомственных информационных систем контрольно-надзорных органов с Единым реестром контрольно-надзорных мероприятий».

Напомним, закон о контроле вступает в силу с 1 июля 2021 года. «Через полгода всеми региональными и муниципальными контрольно-надзорными органами должны быть приняты положения о виде контроля, а также модернизированы собственные информационные системы. Внесённые изменения являются существенными, чтобы обеспечить правильное единообразное понимание принятых норм, более качественно проводить разъяснительную работу и сопровождать принятие нормативных актов на региональном и муниципальном уровне», – цитирует Алексея Херсонцева официальный сайт федерального Министерства экономического развития.

По итогам совещания принято решение о создании в субъектах рабочих групп по вопросам реализации реформы с участием представителей региональных и муниципальных контрольно-надзорных органов и министерств, ответственных за цифровизацию.

Территориальная палата Ставрополья представляет интересы предпринимательского сообщества региона в 66 общественных советах, рабочих группах при органах власти, надзорных и правоохранительных ведомствах. В конце 2020 года ТПП СК получило право законодательной инициативы, а также  статус организации, входящей в инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

– Защита прав и законных интересов контролируемых – предпринимателей и юридических лиц – одна из уставных обязанностей палаты. Важно не допустить злоупотреблений в этой сфере, создать благоприятные условия для скорейшего восстановления наиболее пострадавших отраслей экономики, сохранить в крае малый и средний бизнес, рабочие места, – подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец. – Выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнерство государства и бизнеса и учёт взаимных интересов.

 

 

контроль на метстах, ТПП СК, новый закон, министерство экономического развития РФ, совещание

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление