День Бородина

.

8 сентября в нашей стране отмечается День воинской славы России — очередная годовщина Бородинского сражения. Он учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года.


Событие отмечается на день позже, сама битва произошла 7 сентября, из-за пересчёта с юлианского календаря на григорианский. А во Франции это событие называют — «великим сражением на Москве-реке».


 В память о наших предках, кто своей жизнью рискуя и не щадя головы своей спас Отечество в день Бородинской битвы, в нашей стране состоялся финал международного военно-исторического фестиваля, посвящённого 206-й годовщине сражения. У деревни Шевардино, в Подмосковье,встретились любители истории, кадеты и участники военно-исторических клубов из 80 городов России, Белоруссии, Франции, Чехии, Германии, Бельгии и Великобритании…


Под особым знаком прошёл этот день и в Ставропольской кадетской школе имени одного из героев Отечественной войны 1812 года – генерала Алексея Ермолова. В программе праздника - спортивные соревнования, ретроспектива исторических фильмов, викторины на знание старинных казачьих и армейских артикулов, а главное - память и чувство единства, сопричастности с великим прошлым…

Ставрополь, кадетская школа имени генерала Алексея Ермолова, ретроспектива исторических фильмов

Другие статьи в рубрике «Образование»



Последние новости

Все новости

Объявление