Деньги за подарочную карту можно вернуть!

Лариса Денежная

судебная практика

Подарочная карта – прекрасная альтернатива денежному эквиваленту в конверте, особенно когда затрудняешься в выборе нужного подарка. В этом случае сертификат очень выручает дарителя. Только вот обладатели подарочных карт, как показала практика, могут столкнуться с проблемой возврата средств.

Как бывает? Купили товар в магазине по подарочной карте. Позже выяснилось, что он с браком. Или вам не подошел купленный товар по цвету. Вы пытаетесь вернуть его в магазин, а продавцы – в позу: мол, не вернем деньги, можем только предложить другой товар. Дескать, уплаченные за сертификат средства – не что иное, как задаток, а он не возвращается. И настоятельно советуют почитать правила использования подарочных карт, где прописан этот момент. Некоторые по своему незнанию соглашаются на условия продавцов – куда деваться? И зря.

Нужно сказать, что подобная практика – распространенное явление. В Москве, например, в защиту потребителей неоднократно выступал Роспотребнадзор. Специалисты ведомства проводили проверки магазинов, виновные привлекались к административной ответственности. Основание – включение в регламент использования подарочных карт условий, ущемляющих права потребителей. А именно: ограничивающих их права на возврат денежных средств. Встречая сопротивление продавцов, «защитникам» приходилось доказывать правомерность своей позиции в судах различных инстанций – от Арбитражного суда г. Москвы до Верховного суда Российской Федерации. Впоследствии правоту специалистов ведомства подтвердили судьи. В их решениях было указано: приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса в счет будущей покупки, и в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом. Суд также обязал магазин исключить из Регламента использования подарочных карт условие, ущемляющее право потребителя, а именно: присвоение внесенным за карту денежным средствам статуса «задатка», тем самым восстановив права потребителей на возврат приобретенной карты и возврат денежных средств, уплаченных за нее.

А Арбитражный апелляционный суд не только подтвердил позицию Роспотребнадзора, но и указал: сам факт оплаты сертификата и невозможность получить денежные средства обратно в отсутствие встречного предоставления может свидетельствовать о наличии на стороне продавца неосновательного обогащения. Вот так-то!

Верховный суд Российской Федерации отказал продавцам в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам, так как суд апелляционной инстанции дал надлежащую правовую оценку спорного условия требованиям законодательства.

подарочная карта, возврат денежных средств

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление