«Крестная мама» ставропольского кетчупа отпраздновала юбилей

.

Людмила Сергеевна Труфанова о коровьем молоке и продуктах из него знает все.

Работа у зама генерального директора «Молочного комбината «Ставропольский» по внешним связям, несмотря на предельную серьезность названия, весьма творческая и полная открытий. Это она, Людмила Сергеевна, в далекие 90-е годы прошлого столетия, к примеру, придумала дополнить линейку типичной продукции ставропольского молзавода «экзотикой» в виде кетчупа.

А почему нет? Ставрополье – край аграрный, спелых грунтовых томатов у нас видимо-невидимо, урожаи собираются богатые, и грех этим не воспользоваться. На это Людмиле Труфановой указали коллеги в Петербурге, в русско-немецком институте, и она активно взялась за дело. В 1994 году разработала уникальную рецептуру, включающую полтора десятка натуральных специй. Результат этого творения радует потребителя по сей день.

Ее авторских разработок не счесть. В числе наиболее ярких – насыщенный пробиотиками йогурт в бутылочке, который Людмила Сергеевна называет не просто вкусным кисломолочным напитком, а поистине ценным лекарством. Кстати, именно по йогуртам Людмила Сергеевна защитила свою диссертацию.

Вообще, вспоминает юбилярша, отечественной науке в начале 90-х пришлось очень туго. Она фактически оказалась «за бортом», и огромное счастье, что глубокие знания таких ученых-технологов, как Людмила Труфанова, стали востребованы на молочном комбинате, драгоценные зерна упали на благодатную почву. Ассортимент предприятия постоянно расширялся. Не последнюю роль в технологических победах Людмилы Сергеевны сыграл ее горячо любимый внучек. Когда он родился, она придумала рецепт пудинга. А название «Шоко-моко» они с внуком придумывали вместе. В семье бережно хранятся рукописные эскизы дизайна для этого напитка.

На вопрос о том, почему пошла именно в эту профессию, на первый взгляд, не совсем женскую, Людмила Труфанова отвечает, что, выбирая вуз, сразу исключила медицинский, поскольку боялась крови, и педагогический – не захотела идти по стопам родителей, математика и литератора, физика и лирика. Учеба по специальности «технология молока и молочных продуктов» захватила моментально, да так, что стала старостой институтской группы. Лидером остается и сегодня.

Людмила Сергеевна непосредственно участвовала в реализации важнейшего для импортозамещения проекта «Создание высокотехнологичного производства лактозы для фармацевтической и пищевой отраслей промышленности».

Остается пожелать этой солнечной женщине крепкого здоровья, оптимизма и новых успехов на выбранной ниве.

пищевая промышленность, «Молочный комбинат «Ставропольский», молочная продукция, технолог Людмила Труфанова

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление