Саратовский вояж «Виктора»

Геннадий Криштофоров

В мужской гандбольной Суперлиге 2023 год закрывался интересными матчами

«Виктор» в защите

Ставропольский «Виктор» провожал год в Саратове, играя против местной команды из аграрного университета. Хозяева площадки ведут активную борьбу за попадание в главный плей-офф. «Викторианцы» же гонятся за тройкой сильнейших, стараясь при этом обезопасить свое пятое место.

С приключениями в пути

Ставропольские гандболисты должны были отправиться на игру самолетом в воскресенье, сделав два рейса. Сначала из краевой столицы они планировали лететь до Москвы, а уже оттуда – в город на Волге. Однако в их планы вмешался циклон, который в народе окрестили «Ваней». Рейс из Ставрополя в столицу нашей Родины перенесли с обеда на вечер, тем самым разрушив запланированную пересадку «викторианцев». Билетов на поезд до Саратова на целую команду, конечно, уже не было. Кроме того, прибытие на место на этом виде транспорта ожидалось только вечером в понедельник, что не устраивало тренерский штаб. Поэтому оставался только один путь до прекрасного города Поволжья. Руководство клуба быстро организовало автобус, в котором гандболисты провели чуть меньше суток.

Саратовская команда перед началом сезона значительно обновилась, сделав ставку на молодежь. Вначале у «аграриев» не получалось проявить себя. В первом матче сезона в Ставрополе они разгромно уступили «Виктору» с разницей в 19 мячей! А после холодного душа от «викторианцев» их ждал питерский «Зенит», «медведи» из Чехова и Перми, а также ЦСКА. С каждой игрой саратовцы прибавляли, проводя на равных минимум тайм. Однако очков набрать у них не получалось. Лишь в шестой встрече Суперлиги им удалось сыграть вничью с омским «Скифом». После этого результата пошли победы. Главный успех «СГАУ-Саратов» пришелся на 28 ноября, когда в родных стенах был обыгран набравший ход краснодарский «СКИФ». Об улучшении игры саратовских гандболистов свидетельствует вызов вратаря Владислава Мартыненко и правого полусреднего Романа Шишкова в состав сборной России. Наша национальная дружина в Москве сыграет в международном турнире против Ирана, Марокко и Беларуси. К слову, от «Виктора» в этом соревновании никто не выступит. Так что «СГАУ-Саратов» собирался дать бой ставропольским кудесникам ручного мяча.

Пушечные снаряды от Беляева

Открыли счет в матче саратовские гандболисты. Однако это неприятное событие никак не сказалось на игре гостей. «Викторианцы» спокойно и уверенно подошли к матчу. Как будто продолжалась встреча против «Динамо-Сунгуль». Ставропольцы четко и грамотно реализовывали свои моменты. Без спешки и лишних волнений. Особенно себя проявлял правый полусредний Андрей Беляев, который дальними пушечными бросками в начале встречи заставлял капитулировать новоявленного голкипера сборной страны Владислава Мартыненко. Также хорошо играли Дмитрий Лукинов, Павел Максимов и Александр Гроцкий. В обороне «викторианцы» действовали просто безупречно. Активная защита заставляла хозяев ошибаться, совершать нелепые потери и неточные броски. Им даже не удалось ничего сделать в большинстве. Кроме того, прекрасно в воротах себя проявлял капитан и голкипер гостей Антон Заболотский. В итоге к 9-й минуте встречи «Виктор» вел со счетом 6:1.

В середине матча гости чуть «успокоили» темп, контролируя ход игры. А после 15-й минуты вновь включили скорости. В этом огромная заслуга правых крайних: двух Иванов – Пасенова и Харитонова. Они вихрем взламывали оборону противника. Также продолжал своими бросками терроризировать вратарей Андрей Беляев. Спасения голкипера «Виктора» Станислава Третынко позволили сделать отрыв в семь мячей.

Хозяева поняли, что если сейчас не включиться, то второй тайм станет просто формальностью. Они постарались подхватить скорости, предложенные соперником. И у них это получилось! Однако полностью догнать «викторианцев» саратовцы не смогли. К перерыву впереди были ставропольцы – 20:16.

Неудачная погоня

Второй тайм можно показывать молодым гандболистам в качестве видеопособия по «игре на классе». «Викторианцы» спокойно и методично держали нужный отрыв. Они организовали своеобразные качели. Саратовцы сокращают отрыв до 2 – 3 мячей, через некоторое время гандикап увеличивается до пяти голов. Такая погоня продолжалась все 30 минут. Было видно, что при желании ставропольцы могут включить скорости, однако этого не требовала ситуация. Кроме того, уже в воскресенье «викторианцам» предстоит важный матч в Буденновске против «СКА-Минск» в SEHA-Gazprom League. Эта встреча станет ключевой за вторую строчку в группе Б.

План «Виктора» сработал на все сто. За семь минут до конца матча отрыв составлял пять мячей. Правда, в этот момент Владислав Мартыненко решил показать, почему именно его взяли в сборную страны. Голкипер стал вытворять фантастические спасения. Ставропольский вратарь Александр Лысенко, недавно восстановившийся от сложной травмы, тоже решил продемонстрировать, почему до повреждения именно его вызывали в стан национальной команды. Справедливости ради скажем, что чуть больше сейвов сделал все-таки Мартыненко. Однако это не помогло его команде. «Виктор» праздновал успех после финального свистка, одержав уверенную победу со счетом 36:33.

Борьба за второе место

Прошедший тур мужской Суперлиги подарил одну сенсацию, о которой просто нельзя молчать. У себя дома игроки «Динамо-Сунгуль» одолели «Чеховских медведей»! Фантастическая игра челябинских гандболистов. Такой результат в Снежинске позволил московским армейцам оторваться от второго места на пять очков. А вторую строчку теперь делят три коллектива – «медведи» из Чехова и Перми, а также «Зенит». Всего на три балла от них отстает «Виктор». Борьба за второе место впереди! Сейчас важно все силы нацелить на игру против «СКА-Минска». Парням нужна ваша поддержка!