«Кубок Кавказа» шагает по стране уверенно

Геннадий Криштофоров

Краевая столица на прошлой неделе стала столицей бадминтона.

Сборная Ставропольского края на прошедших соревнованиях
Сборная Ставропольского края на прошедших соревнованиях

В стенах «Восток Арены» прошли всероссийские юниорские и юношеские соревнования по бадминтону «Кубок Кавказа». Турнир собрал под своими знаменами множество участников.

 

Магадан приехал покорять Кавказ

Ставрополь всего лишь в третий раз в своей истории проводит всероссийские соревнования по бадминтону. В прошлом году первой ласточкой стал как раз «Кубок Кавказа». Так что нынешний его розыгрыш является своеобразной точкой отсчета для местной федерации по всем тонкостям организации спортивных событий.

Представители Магаданской области  на церемонии открытия
Александр ПлотниковПредставители Магаданской области на церемонии открытия

Турнир показал, что организаторы движутся в правильном направлении. По сравнению с прошлым годом количество участников увеличилось почти вдвое! В этот раз на соревнования приехали 195 спортсменов. Также расширилась и география регионов, которые отправили в краевую столицу своих бадминтонистов. Если на первом «Кубке Кавказа» были в основном «южные» спортсмены, то на втором старте покорять Ставрополь собралась большая делегация из Московской области, которая является одним из лидеров в отечественном бадминтоне. Также увеличила состав своей сборной Нижегородская область. Кроме того, впервые на соревнования приехали представители Магадана!

«Кубок Кавказа» второй сборки начисто переигрывает «Южный ветер», который прошел в Ставрополе этим летом. Соревнования в конце июля были по рангу выше, чем турнир в ноябре, однако количество участников оказалось значительно выше именно осенью. То есть спортсмены из многих регионов нашей страны так полюбили организацию спортивных мероприятий по бадминтону в краевой столице, что уже с радостью едут в Ставрополь на соревнования. Причем эти мысли изложили тренеры сборных команд - участниц турнира. Они отметили также, что уровень судейства и самого проведения соревнований сравним с чемпионатом и первенствами России. А такого трепетного отношения организаторов к соревнованию практически нигде больше нет. Представители национальной Федерации бадминтона сообщили, в свою очередь, что судейская бригада в Ставрополе является одной из лучших в стране, входя в своеобразный топ-3. Я, как человек, который часто посещает всероссийские соревнования в других регионах, могу подтвердить все вышенаписанные слова и подписаться под ними во всех инстанциях при необходимости.

Любые соревнования в Ставрополе начинаются с церемонии открытия. Опять же, подобной практики практически нигде больше нет. На торжественную часть пригласили множество почетных гостей. Первым приветственное слово сказал председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань. Он пожелал спортсменам красивой игры, хороших эмоций и настоящего бойцовского характера на площадке. Также Николай Тимофеевич показал ребятам ставропольские яблоки, которые организаторы подготовили для спортсменов и зрителей. От имени главы города Ивана Ульянченко обращения передала его заместитель Ангелина Диреганова. Она пригласила всех участников прогуляться по красивому Ставрополю, который в различных микрорайонах имеет благоустроенные места для отдыха и наслаждения природой. Организаторы также на открытии сообщили спортсменам, что была учреждена неофициальная уникальная награда «За волю к победе». Боец спецоперации Алексей, который сам увлекается бадминтоном, по окончании турнира вручит ракетку тому, у кого будет больше спортивного азарта.

 

Сами игры  

К сожалению, спортсмены не смогли выполнить пожелание Ангелины Дирегановой. Все дело в том, что турнир начинался в девять утра, а заканчивался через двенадцать часов. И так два дня подряд. А в последний день состоялись финалы, и спортсмены стали готовиться к поездке домой. Все это было плохо с туристической точки зрения для Ставрополя. Но со спортивной – огромный успех!

Ребята действительно бились очень достойно. Было очень мало проходных матчей. Уже на первых стадиях бадминтонисты шли волан в волан. Многие матчи заканчивались в три партии. Напомню, что в бадминтоне нужно выиграть две партии, чтобы стать победителем в отдельно взятой встрече. Тренеры также были максимально заряжены на успех. Они, как и положено, переживали за каждый удар своего воспитанника. В перерывах между матчами спортсмены успевали вкусить ставропольских яблок. Большинство из них спрашивали, где можно купить этот не запретный плод. Уж очень он понравился ребятам!

Вручение ракетки Анне Жуковой от бойца спецоперации
Вручение ракетки Анне Жуковой от бойца спецоперации

Что касается расписания, то в первый день провели одиночные игры. На следующее утро участники соревнований показывали свое мастерство в парных разрядах. Все финалы провели в последний день турнира. Как и положено, зрителям на десерт оставили самое вкусное. Заключительной встречей турнира стал матч в смешанном парном разряде до 19 лет. Представители Ставропольского края Михаил Лядов и Алена Дмитриенко противостояли Дмитрию Домашеву и Устинье Бариновой, которые защищали честь ДНР и федеральной территории «Сириус» соответственно. Игра выдалась очень зрелищной. Местная пара являлась фаворитами, но гости дали настоящий бой. Они смогли сыграть качественно и надежно. Их соперники в первой партии допустили много ошибок, поэтому и проиграли ее. Во втором «гейме» ребята шли очко в очко, однако в концовке Дмитрий и Устинья чуть вырвались вперед. Михаил и Алена смогли практически догнать противника, отыграв «матчпоинт» и сделав счет 19:20. Решающий момент. Подача Лядова, пара ударов, которые выводят на атаку Домашева. Михаил отбивает волан, но тот уже успел коснуться площадки. Судья фиксирует победу гостей. Ставропольским ребятам не стоит расстраиваться, они показали хорошую игру, в которой им просто не хватило немного точности.

 

Результаты соревнований

Среди ставропольских спортсменов лучше всех выступил Артем Семенюк. Юный бадминтонист был лучшим в мужском одиночном разряде до 11 лет. Также он завоевал золотые медали в парных разрядах до 13 лет. Хороший результат показали и другие местные спортсмены. В своих возрастных категориях две золотые медали и одно серебро взяли Михаил Лядов, Ангелина Дмитриенко и Мария Чернова. Кроме того, среди ставропольских бадминтонистов по нескольку наград получили Вениамин Кирилловер, Никита Кузьмин, Алена Дмитриенко, Максим Горковенко, Елизавета Олейник, Иван Белоха, Дамир Ильченко и др. Подготовили ребят тренеры Кристина Варфоломеева и Юрий Новиков.

Единственный абсолютный чемпион соревнований от Ставрополя Артем Семенюк
Александр ПлотниковЕдинственный абсолютный чемпион соревнований от Ставрополя Артем Семенюк
 
 
 

Кроме Артема Семенюка, абсолютными чемпионами стали Лев Погуляй и Семен Довбыш, представляющие Краснодарский край, а также Александра Зотова и Устинья Баринова, выступавшие за Московскую область и федеральную территорию «Сириус» соответственно. Помимо официальных наград, организаторы предусмотрели приз «За волю к победе» в виде ракетки от участника спецоперации. Бойца очень вдохновила игра Анны Жуковой из Магаданской области. Именно ей и был вручен памятный приз!

Последним на турнире слово взял первый заместитель председателя Думы Ставропольского края и почетный президент региональной Федерации бадминтона Дмитрий Судавцов. Он сообщил, что в следующем году Ставрополь примет сразу четыре турнира. Помимо уже традиционных «Южного ветра» и «Кубка Кавказа», в краевой столице проведут летом чемпионат России среди ветеранов и в октябре первенство страны, где будут соревноваться спортсмены до 15 лет. Ответственность, конечно, колоссальная, но, думается, мы справимся.

Фото Федерации бадминтона Ставропольского края и Александра ПЛОТНИКОВА  

Дума Ставропольского края, Артем Семенюк, «Восток Арена», юношеские соревнования, юниорские соревнования, «Южный ветер», «Кубок Кавказа», всероссийские соревнования по бадминтону, Дмитрий Судавцов, бадминтон

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление